Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-47/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Шатрово «14» августа 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 27 Шатровского судебного района Курганской области Папуловой К.В.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Шатровского района Курганской области Тарасенкова А.В.,
подсудимого Иванова <ФИО>.,
защитника адвоката Кривошеина Ю.А.,
представившего удостоверение № 0121 и ордер № 153155,
при секретаре Сташковой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванова <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, судимого:
1) <ДАТА3> Шатровским районным судом Курганской области по части 1 статьи 166 УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей; штраф не оплачен, освобожден от отбывания наказания постановлением того же суда от <ДАТА4> года;
2) <ДАТА5> Шатровским районным судом Курганской области по части 1 статьи 105 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии; освобожден по отбытию <ДАТА6> года;
3) <ДАТА7> Шатровским районным судом Курганской области по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
4) <ДАТА8> мировым судьей судебного участка №1 Исетского судебного района Тюменской области по части 1 статьи 158 УК РФ, с учетом положений статьи 62 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 месяцев; на основании части 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от <ДАТА7>, к отбытию назначено 2 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
5) <ДАТА9> Шатровским районным судом Курганской области по части 1 статьи 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору от <ДАТА8>, назначено окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов <ФИО> совершил кражу имущества <ФИО4>, а также кражу имущества <ФИО5> при следующих обстоятельствах.
Так, в неустановленный точно дознанием день в период с <ДАТА10> по <ДАТА11> Иванов <ФИО> находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому, расположенному по адресу<АДРЕС>Шатровского района Курганской области, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом, прошел через незакрытые ворота во двор указанного дома, сел в незакрытый автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, открыл капот, снял с аккумуляторной батареи клеммы и тайно похитил принадлежащую <ФИО4> аккумуляторную батарею 6 СТ-60 черного цвета, после чего с места происшествия скрылся, тем самым тайно и безвозмездно изъял имущество <ФИО4> из её владения, обратив его в свою собственность, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Он же, в неустановленный точно дознанием день начала июня 2013 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомобиле «<ОБЕЗЛИЧИНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, стоящем около дома <АДРЕС> Шатровского района Курганской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил с заднего сидения указанного автомобиля электрическую дрель, принадлежащую <ФИО6>., после чего с места происшествия скрылся, тем самым тайно и безвозмездно изъял имущество <ФИО6>. из его владения, обратив данное имущество в свою собственность, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 1800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Иванов <ФИО> полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Чирковым <ФИО> осуществлявшим его защиту на стадии дознания, и защитником Кривошеиным Ю.А., осуществлявшим его защиту в судебном заседании.
Защитник Кривошеин Ю.А. подтвердил проведение консультации с подсудимым по вопросу рассмотрения дела в особом порядке и поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Тарасенков А.В. согласился с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.
Потерпевшие <ФИО4>, <ФИО5> в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства были уведомлены надлежащим образом. В деле имеются заявления потерпевших о согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 179, 182).
Суд, выслушав мнения участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов <ФИО> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого удовлетворил, применив особый порядок принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела.
Таким образом, суд квалифицирует каждое из деяний Иванова <ФИО>. по части 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому, которое в соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений, судом учитывается общественная опасность и характер совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, наступившие последствия, данные о личности подсудимого, который на учете у врача-нарколога, врача-невропатолога, врача-психиатра в ГБУ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» не состоит (л.д. 139).
Обстоятельствами, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимому за совершенные преступления, являются явки с повинной (л.д. 45, 84).
Обстоятельств, в соответствии со статьей 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимому за каждое из совершенных преступлений, не установлено.
С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Иванова <ФИО>., принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд пришел к выводу о назначении наказания подсудимому за каждое из совершенных преступлений на основании части 1 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы, полагая данной меры наказания достаточной для его исправления и соразмерной содеянному.
Суд полагает невозможным назначить подсудимому Иванову С.А. более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией части 1 статьи 158 УК РФ, поскольку Иванов <ФИО> ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, в том числе против собственности, после чего вновь совершил два умышленных преступления, что свидетельствует о его устойчивом противоправном поведении. По тем же основаниям суд приходит к выводу об отсутствии оснований применения статьи 73 УК РФ и полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, так как иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
Наказание подсудимому за совершенные преступления подлежит назначению на основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Окончательное наказание подсудимому Иванову С.А. подлежит назначению в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Шатровского районного суда Курганской области от <ДАТА9>.
Для отбывания наказания Иванов <ФИО>. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима в соответствии с правилами пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ, поскольку ранее отбывал наказание в воспитательных колониях за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте.
В силу части 3 стати 81 УПК РФ вещественные доказательства - сверлильная машинка и аккумуляторная батарея «TYMEN BATTERI» 6CT-60АПЗ - подлежат возвращению законным владельцам.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки на оплату услуг защитников взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова <ФИО2> виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений на основании части 1 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Иванову <ФИО> наказание за совершенные преступления в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
На основании части 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Шатровского районного суда Курганской области от <ДАТА9>, окончательно назначить Иванову <ФИО> наказание в виде6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Иванову <ФИО> исчислять с 14 августа 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его непрерывного содержания под стражей в порядке задержания и применения меры пресечения с <ДАТА14> по <ДАТА15> включительно, а также срок отбытия наказания по приговорам Шатровского районного суда Курганской области от <ДАТА7> и <ДАТА9>, по приговору мирового судьи судебного участка №1 Исетского судебного района Тюменской области от <ДАТА8> в период с <ДАТА7> по <ДАТА16> включительно.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства считать возвращенными законным владельцам: аккумуляторную батарею «TYMEN BATTERI» 6CT-60АПЗ - <ФИО4>, сверлильную машинку - <ФИО5>.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ оплату труда защитников Чиркова П.В. и Кривошеина Ю.А., участвовавших в уголовном судопроизводстве по назначению, произвести за счет федерального бюджета.
Освободить Иванова <ФИО>. от оплаты труда защитников в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Иванова <ФИО>. по вступлении приговора в законную силу отменить. Меру пресечения Иванову <ФИО> не избирать. До вступления приговора в законную силу определить местом его содержания ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Курганской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шатровский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с частью 3 статьи 389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий: мировой судья К.В. Папулова
<ОБЕЗЛИЧИНО>