Решение от 17 сентября 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                          Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <Таловского                                                                                                           <ДАТА1>
 
 
                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <Таловского районного суда <Таловского области ФИО1,
 
    при секретаре ФИО2,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <Таловского района <Таловского области ФИО3,
 
    подсудимого ФИО4,
 
    потерпевшей ФИО5,
 
    защитника - адвоката ВОКА ФИО6, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО4, родившегося <ДАТА2> в п. <Таловского района <Таловского области, с образованием  средним неполным, разведенного, русским языком владеющий, гражданина РФ, проживающего <Таловского область, <Таловского район, р.п. <Таловского, ул. <Таловского, дом 75,  без регистрации,  работающего ТЭКА «Металлист», монтажником, не судимого,  военнообязанного, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копии обвинительного акта и постановления о назначении дела получил своевременно,                                                         
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса  Российской Федерации,
 
 
             УСТАНОВИЛ:                                              
 
 
    подсудимый ФИО4 совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 
    На основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного судьей <Таловского мирового суда с/у <НОМЕР> <Таловского области, ФИО4, обязан выплачивать в пользу ФИО5 алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО7, <ДАТА4> рождения, в размере ? части заработка или иного дохода до совершеннолетия ребенка.
 
    Зная о вступившем в законную силу решении суда, обязывающего его уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына, ФИО4 в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6>) злостно уклоняется от исполнения этой обязанности. Так как ФИО4 последний платеж по алиментам осуществил <ДАТА7>, то период злостности начинает исчисляться с <ДАТА8>
 
    Поведение ФИО4 свидетельствует о нежелании выполнять вступившее в законную силу решение суда об уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка: он не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, мер к трудоустройству не предпринимает, добровольно помощь на содержание своего сына не оказывает.
 
    Несмотря на неоднократные предупреждения судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ (<ДАТА9> и <ДАТА10>), ФИО4 должных выводов для себя не сделал, действий по исполнению своих обязанностей по уплате алиментов не произвел.
 
    В результате умышленных, преступных действий ФИО4, за ним образовалась задолженность по уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, которая с <ДАТА11> по <ДАТА12> составляет 5 месяцев 19 дней, а в денежном выражении  46 232, 08 рублей.
 
    При этом общая задолженность ФИО4 по алиментам в денежном выражении составляет 439 509, 33 рубля.
 
    В ходе дознания действия ФИО4 были квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Подсудимый  заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с формулировкой предъявленного обвинения и квалификацией его действий согласен, вину признает, ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом, сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая и другие участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО4, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
 
    Суд считает, что действия ФИО4 по  части 1  статьи 157 УК РФ  квалифицированы правильно.
 
    Обстоятельств, смягчающие и отягчающие наказание, согласно ст.61 и ст.63 УК РФ -нет.
 
    При назначении наказания в отношении ФИО4 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного ФИО4 преступления, которое относится к категории небольшой тяжести. Принимает суд во внимание, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности, продолжается рост задолженности по алиментам, постоянной работы не имеет, употребляет спиртные напитки, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя 2 степени,   характеризуется отрицательно. Также суд учитывает, что на учете у врача психиатра  не состоит, потерпевшая не настаивала на строгом наказании, устроился на работу,  заявил ходатайство о рассмотрение дела в особом порядке, вину признал, раскаялся.  
 
     Совокупность данных о личности подсудимого и обстоятельствах совершения им преступления позволяют назначить ему наказание в виде исправительных работ в пределах санкции, предусмотренной по данной части и статье с учетом заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного  разбирательства, руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации,  
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 частью УК Российской Федерации, и назначить ему наказание по этой части и статье в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
 
              Срок наказания ФИО4 исчислять с момента фактического обращения приговора к исполнению.
 
                Меру процессуального принуждения подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО4 отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
 
                Вещественное доказательство- исполнительное производство <НОМЕР> передать в <Таловского РОСП по вступлении приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <Таловского районный суд <Таловского области в течение 10 суток со дня провозглашения  через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                              ФИО1