Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Хабаровск 5 июня 2014 года Мировой судья судебного участка № 26 Центрального района г.Хабаровска Беличенко Л.А.
при секретаре Страутынь Н.Н. .
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Никоновой Е.Б.
адвоката Колесникова А.Ю., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
подсудимого Амосова А.Е.,
потерпевшей ИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Амосова ХХ,<ДАТА4> рождения, <АДРЕС>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Амосов А.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
4.15pt" class=MsoNormal<ДАТА8> около 21 часа 30 минут Амосов А.Е., находясь во дворе дома <НОМЕР>на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения ИО1 вреда здоровью, находясь в коридоре указанного дома взял стоявшую там лопату и нанес потерпевшей ИО1 удар в область лица справа, а именно в подглазничную часть в область носа и правую кисть ее руки, когда последняя прикрывала ею лицо от удара. После чего Амосов А.Е. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение ИО1 вреда здоровью любой степени тяжести, находясь в вышеуказанном месте в указанное время, умышленно нанес ИО1 удар лопатой по спине. В результате умышленных действий Амосова А.Е. потерпевшей ИО1 согласно заключению эксперта был причинен открытый перелом носа, рана спинки носа и подглазничной области, закрытый оскольчатый перелом правой кисти со смещением отломков, описанные повреждении могли образоваться в результате прямого ударного воздействия тупым твердым предметом и по степени тяжести квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; оскольчатый перелом основания 5 пястной кости правой кисти со смещением отломков как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства.
Подсудимый Амосов А.Е. в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Амосов А.Е. поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и поняты.
Потерпевшая Амосова А.Е., государственный обвинитель, и адвокат в судебном заседании не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, соблюдены.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Амосов А.Е. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия с учетом мнения государственного обвинителя по ст. 112 ч.1 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшие длительное его расстройство.
При определении вида и размера наказания подсудимому Амосову А.Е. суд, исходя из положений ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое согласно ст. 15 ч.2 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, сведения его характеризующие: ранее состоял на учете в психиатрическом диспансере, с 1999 года состоит на учете в наркологическом диспансере; месту жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Амосову А.Е. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также то, что он является инвалидом 3 группы.
Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает возможным Амосову А.Е. доказать свое исправление без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ и требований ст.ст. 62 ч.5, 68 УК РФ, сохранив при этом на основании ст. 79 ч.1 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от <ДАТА5>.
При этом суд учитывает, наличие обстоятельств, указывающих на возможность исправления Амосова А.Е. без изоляции от общества, в частности, наличие у него постоянного места жительства и регистрации, данные о личности Амосова А.Е. а именно, то что проживает в брачных отношениях с потерпевшей ИО1, которая не настаивала на назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку с последним она примирилась и претензий к нему не имеет, а также раскаяние подсудимого в содеянном, намерение впредь не совершать противоправных деяний и трудоустроится.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
Вещественных доказательств нет. Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Амосова ХХ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев;
на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года;
в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденного Амосова А.Е. обязанности, в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных по месту жительства, не менять места работы и места жительства без предварительного уведомления указанного органа и проходить в нем регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим органом.
Условно-досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от<ДАТА5> - сохранить, и исполнять указанный приговор самостоятельно.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке-отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г.Хабаровска в течение10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Мировой судья Л.А. Беличенко