Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-47/2014
Приговор Именем Российской Федерации
10 сентября 2014 года г.Саратов
Мировой судья судебного участка №7 Заводского района города Саратова Ульянкина Ю.С., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Заводского района г. Саратова по отправлению правосудия, при секретаре Очиченко И.М<ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Савватеева И.В., подсудимого Чорного Р.Б.,
защитника - Полосова М.В., представившего удостоверение № 2208 и ордер № 155, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чорного<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, обладающего гражданством Российской Федерации, русским языком владеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ком.1, имеющего среднее образование, не работающего, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. И 6, ч.1 ст. 119 УК РФ,
установил:
подсудимый Чорный Р.Б. в г.Саратове нанес побои <ФИО3>, не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, и угрожал убийством <ФИО3>, когда имелось основание опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
04 апреля2014 года примерно около 18 часов 30 минут Чорный Р.Б., находясь около дома № 2 по ул.Волгодонская г.Саратова, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес <ФИО3> множественные удары кулаком правой руки в область левого плеча, не причинившие вреда здоровью.
Кроме того, 04 апреля2014 года примерно около 18 часов 30 минут Чорный Р.Б., находясь около дома № 2 по ул.Волгодонская г.Саратова, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, высказывал угрозу убийством в адрес <ФИО3>, с целью психического воздействия на последнего, поднял с земли деревянную палку и, высказывая неоднократные угрозы убийством, стал замахиваться палкой на <ФИО3> Затем Чорный Р.Б., с целью подтверждения высказываемых угроз убийством, действуя умышленно, нанес один удар по правой руке <ФИО3>, чем причинил последнему телесные повреждения в виде рубца на правом предплечье, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью. <ФИО3> угрозу убийством воспринял как реальную, опасаясь её осуществления ввиду агрессивного состояния . Чорного Р.Б.
В судебном заседании подсудимый Чорный Р.Б. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласились.
2
При указанных обстоятельствах, учитывая, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступления, в которых обвиняется Чорный Р.Б., не превышает десяти лет лишения свободы, мировой судья, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поддерживает его, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для постановления такого приговора.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Чорного Р.Б. по 4.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев <ФИО3>, не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при этом суд считает необходимым исключить из обвинения указание на причинение физической боли потерпевшему, как излишне вмененное, и по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством <ФИО3>, когда имелось основание опасаться осуществления этой угрозы.
Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимый на учете у психиатра, нарколога не состоит, суд признает Чорного Р.Б. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания Чорному Р.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его характеризующие данные, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Чорного Р.Б. и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Чорного Р.Б. суд признает объяснение, в котором он указал обстоятельства совершенного преступления и которое суда расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного.
Кроме того, судом при назначении наказания учитывается в качестве смягчающих обстоятельств: сведения о состоянии здоровья Чорного Р.Б. и членов его семьи, его раскаяние в содеянном, полное признание вины.
Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных Чорным Р.Б. преступлений и личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также для восстановления социальной справедливости, достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Чорному Р.Б. наказание в виде исправительных работ по ч. 1 ст. 116 УК РФ, в виде ограничения свободы по ч. 1 ст.119 УК РФ.
Окончательное наказание за совершённые преступления, с учётом всех вышеприведённых обстоятельств должно быть определено на основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим.
Оснований для применения к назначенному Чорному Р.Б. наказанию положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
3
приговорил:
Чорного <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием ежемесячно 10% (десяти процентов) из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Чорного <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов» без согласия специализированного органа, возложив на осужденного Чорного Р.Б. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Чорному <ФИО5> наказание в виде 8 (восьми) месяцев ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов» без согласия специализированного органа, возложив на осужденного Чорного <ФИО5> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.
Надзор за осужденным <ФИО6> в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Чорному <ФИО5> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Заводской районный суд г.Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья
Ю.С.Ульянкина