Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 сентября 2014 года г. Ершов Саратовской области Судебный участок № 2 Мирового судьи Ершовского района Саратовской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Ершовского района Саратовской области Широковой С.А., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Ершовского района Саратовской области, при секретаре Климановой Н.В.с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Спиридонова <ФИО> предоставившего удостоверение ТО <НОМЕР>,
защитника в лице адвоката Яшкиной <ФИО> предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 11.09. 2014г.
подсудимого Михайлова <ФИО> рассмотрев в открытом судебномзаседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Михайлова <ФИО4> <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Таджикистан, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, не женатого, не военнообязанного по возрасту, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михайлов <ФИО> совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3>, около 21.00 часов, Михайлов <ФИО> находясь в доме, по адресу: <АДРЕС> в результате внезапно возникшей личной неприязни, учинил ссору с Джуксумбаевым <ФИО>., в процессе которой нанес ему один удар кулаком руки по лицу, причинив тем самым физическую боль.
Подсудимый Михайлов <ФИО>. свою вину в совершении преступления признал полностью, с квалификацией его действий согласен.
Согласно ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание, за которое не предусматривает лишение свободы.
Судом установлено, что обвинение Михайлову <ФИО>. понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.
При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.
Суд квалифицирует действия Михайлова <ФИО> по ч.1 ст.116 УК РФ - как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание.
Подсудимый Михайлов <ФИО>. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у врача нарколога и врача психиатра на учете не состоит.
Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и назначает наказание с учетом правил ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом всех данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Михайлову <ФИО>. наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Михайлова <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде Михайлову <ФИО>. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ершовский районный суд (1) Саратовской области в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: С.А. Широкова