Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-47/2014
Дело № 1-47/2014г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Егорьевск 04 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 44 Егорьевского судебного района Московской области Хорохорова Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Егорьевского городского прокурора Конева Д.Ю.,подсудимого КОБИНА <ФИО1>,
защитника Рожкова А.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
а также с участием представителя потерпевшего <АДРЕС> филиала ГКУ МО «Мособллес» по доверенности <ФИО2>..,
при секретаре Гранишиной В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОБИНА <ФИО1>, <ДАТА3>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.260 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Кобин С.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений деревьев, если эти деяния в крупном размере, при следующих обстоятельствах: <ДАТА8> Кобин С.В., находясь в лесу в квартале <НОМЕР>, выдела <ОБЕЗЛИЧЕНО> лесничества ГКУ МО «Мособллес», расположенного около <АДРЕС>, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> Кобин С.В., квартале <НОМЕР>, выдела <ОБЕЗЛИЧЕНО> лесничества ГКУ МО «Мособллес», не имея разрешения на вырубку леса, умышленно совершил незаконную рубку посредством спиливания бензопилой «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» трех сырорастущих деревьев - елей, объемом 2,78 куб.метра, на общую сумму 18532 рубля 80 копеек, одного сырорастущего дерева - березы, объемом 0,17 куб.метра на общую сумму 1642 рубля 88 копеек, четырнадцати сухостойных деревьев - лей, объемом 2,94 куб. метра на общую сумму 1022 рубля 30 копеек, которые он в дальнейшем использовал в личных целях в качестве дров, причинив своими умышленными преступными действиями <АДРЕС> филиалу ГКУ МО «Мособллес» ущерб в крупном размере на сумму 69531 рубль 06 копеек.
Таким образом, Кобин С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Кобин С.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ признал полностью.
С указанным обвинением подсудимый согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия решения, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего по доверенности <ФИО3> не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания без проведения судебного разбирательства.
При назначении меры и вида наказания подсудимому по правилам, установленным ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Кобин С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Кобин С.В. обнаруживает признаки <ОБЕЗЛИЧЕНО>что не лишало его в момент совершения преступления способности осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Кобин С.В. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Кобина С.В., суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
Кобин С.В. судим <ДАТА5>.
Назначенное наказание по указанным приговорам Кобин С.В. отбывает по месту основной работы, нарушений порядка и условий отбывания наказания не имеет
Обстоятельством, смягчающим наказание Кобину С.В. суд признает явку с повинной Кобина С.В., признание им вины в совершении преступления, раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кобину С.В. суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающего обстоятельства, мнения представителя потерпевшего, просившего строго не наказывать Кобина С.В., мнения гособвинителя, мировой судья считает возможным назначить Кобину С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение которого Кобин С.В. докажет свое исправление, поскольку Кобин С.В. совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, обязуется возместить причиненный ущерб, имеет постоянное официальное место работы.
Приговор <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ исполнять самостоятельно, поскольку нарушений порядка и условий отбывания наказаний не допускает. Кроме того, испытательный срок по наказанию по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО> истек <ДАТА> года, а испытательный срок по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО> истекает <ДАТА> года, в связи с чем мировой судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного Кобина С.В. без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья, -
П Р И Г О В О Р И Л :
КОБИНА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.260 и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 ( один) год.
Возложить на Кобина С.В. обязанность не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения - подписку о невыезде после вступление приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство: бензопилу «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», хранящуюся в камере хранения СО ОМВД России по <АДРЕС> району - возвратить Кобину С.В. Приговор может быть обжалованв апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка <АДРЕС> Егорьевского судебного района Московской области. Мировой судья: Т.В.Х<ФИО4>