Решение от 10 июля 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело № 1-47/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    г.Сыктывкар
 
 
10 июля 2014 года
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи Пушкинского судебного участка г.Сыктывкара Республики Коми Кристелевой С.А.,
 
    при секретаре Гороховой А.Е.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сыктывкара Опетерно Э.А.;
 
    подсудимой - Лыткиной А.М.;
 
    защитника подсудимого - адвоката Ветошкиной Л.В., представившей ордер  <НОМЕР> от 16.06.2014г. и удостоверение <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Лыткиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Лыткина Т.Н.  совершила частичную невыплату свыше трех месяцев заработной платы, совершенную из корыстной и иной личной заинтересованности работодателем - физическим лицом, при следующих обстоятельствах:
 
    Лыткина Т.Н., являясь индивидуальным предпринимателем, на основании записи в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей инспекции Федеральной налоговой службы по г.Сыктывкару, осуществляет предпринимательскую деятельность, основным видом которой является изготовление и продажа корпусной мебели.
 
    02.09.2013 года между индивидуальным предпринимателем Лыткиной Т.Н. и <ФИО1> был заключен трудовой договор <НОМЕР>, согласно которому <ФИО1> принята на должность руководителя. В соответствии с указанным трудовым договором Лыткина Т.Н. обязана своевременно выплачивать работнику <ФИО1> заработную плату, производить другие выплаты, предусмотренные трудовым договором, локальными актами и действующим законодательством.
 
    Лыткина Т.Н., являясь работодателем работника <ФИО1>, действуя умышленно, находясь на территории г. Сыктывкара Республики Коми, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в нарушение ст.22 и ст. 136 Трудового Кодекса Российской Федерации, обязывающих работодателя выплачивать заработную плату, пособия и иные установленные законом выплаты работникам в полном объеме и не реже чем каждые полмесяца, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, выраженной в поддержании рентабельности своей предпринимательской деятельности, с целью последующего извлечения прибыли от предпринимательской деятельности, понимая при этом, что любой труд должен быть вознагражден в установленные законом сроки, имея реальную возможность выплачивать работнику <ФИО1> заработную плату, при наличии достаточного количества средств для выплаты заработной платы, с 11 октября 2013 года по 19 марта 2014 года, систематически, свыше трех месяцев частично не выплачивала заработную плату работнику <ФИО1>, а  напротив, расходовала поступающие денежные средства на расчеты с поставщиками, оплату аренды нежилого помещения, игнорируя требования ст.22 и ст. 136 Трудового Кодекса, нарушая тем самым также требования ч.2 ст.855 Гражданского Кодекса РФ, устанавливающей очередность списания денежных средств с банковского счета и определяющей приоритет по списанию денежных средств со счета на оплату другим лицам, работающим по трудовому договору над списанием денежных средств на иные цели, при наличии достаточного количества денежных средств для выплаты заработной платы и иных предусмотренных законом выплат.
 
    Преступными действиями Лыткиной Т.Н. работнику <ФИО1> в период с 11 октября 2013 года по 19 марта 2014 года свыше трех месяцев частично не выплачена заработная плата в сумме 48 372 рубля.
 
    В судебном заседании Лыткина Т.Н. в присутствии своего защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая указала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимая пояснила, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимой.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, поскольку заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано Лыткиной Т.Н. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая в полной мере осознает характер и последствия сделанного ею заявления, в чем суд убедился, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.145.1  УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное  Лыткиной обвинение по ч.1 ст. 145 .1 УК РФ является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи, с чем имеются все основания для вынесения обвинительного приговора.
 
    Суд квалифицирует действия Лыткиной Т.Н. по ч.1 ст. 145.1 УК РФ, как частичную невыплату свыше трех месяцев заработной платы, совершенную из корыстной и иной личной заинтересованности работодателем - физическим лицом.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой,  ранее не судимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, не привлекавшейся к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоящей,  имеющей малолетнего ребенка,  длительность невыплаты  потерпевшей заработной платы, ее размер, полное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшей, а также влияние наказания на исправление подсудимой.
 
    Обстоятельств, отягчающих  наказание судом не установлено.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка и полное возмещение ущерба.
 
    С учетом установленных обстоятельств по делу, тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой, ее дохода, суд считает целесообразным назначить подсудимой  наказание в виде штрафа.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости назначения Лыткиной Т.Н. наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Лыткину <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.145.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью Пушкинского судебного участка г. Сыктывкара, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
          В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы.
 
 
 
 
 
    Мировой судья
 
                      С.А.Кристелева