Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-47/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 сентября 2014 года г. Саратов<АДРЕС>
Суд в составе:
мирового судьи судебного участка № 9 Ленинского района г. Саратова Любчиковой Е.П., при секретаре Талевниной О.А., с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Ленинского районаг. Саратова Василиадиса Д.А., помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> Прохорова Н.А.,
защиты в лице адвоката Кочугуевой А.А., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого ЗАИ1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЗАИ1, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего без оформления трудового договора, военнообязанного, судимого:
<ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Саратова по ст. 319 УК РФ к 80 часам обязательных работ. Постановлением <АДРЕС> районного суда г. Саратова <ДАТА5> заключен под стражу на 10 суток , до рассмотрения представления о замене наказания обязательных работ на лишение свободы до <ДАТА6> <ДАТА7> освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ЗАИ1 совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Приказом командира полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову <НОМЕР> л/с от <ДАТА8> <ФИО2> назначен на должность полицейского (водителя) отделения моторизованного взвода 8 роты полка патрульно-постовой службы полиции управления МВД Российской Федерации по городу <АДРЕС> и, являясь должностным лицом органа внутренних дел, постоянно осуществляет функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции.
В соответствии с возложенными на младшего сержанта полиции <ФИО2> должностными обязанностями полицейского моторизованного взвода 8 роты полка патрульно-постовой службы полиции управления МВД Российской Федерации по городу <АДРЕС> он предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения, выявляет обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.
<ДАТА9> с 19 час. 00 мин. <ФИО2> совместно с сотрудником полиции <ФИО3> заступил на дежурство в составе автопатруля на пост патрулирования «Заслон 6» и приступил к несению службы и исполнению своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на территории <АДРЕС> района г. Саратова.
<ДАТА9> в период времени с 20 час. 50 мин. до 22 час. 15 мин. <ФИО2> и <ФИО3>, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, двигаясь по маршруту патрулирования у <АДРЕС>, заметили ЗАИ1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который нарушал общественный порядок, громко выражался нецензурной бранью в общественном месте и оскорбительно вел себя по отношению к другим гражданам, тем самым, совершавшего административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.
В указанном месте и время, младший сержант полиции <ФИО2>, находящийся в связи с исполнением своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел, действующий в соответствии с требованиями Федерального закона РФ <НОМЕР> от <ДАТА10> «О полиции» и своими должностными обязанностями, согласно которым он обязан предотвращать и пресекать преступления и, административные правонарушения, а также осуществлять охрану общественного порядка, предложил ЗАИ1 проследовать в стационарный пункт полиции <НОМЕР>, для разбирательства по существу совершенного им правонарушения.
В вышеуказанное время и месте, у ЗАИ1, находившегося у <АДРЕС>, не желавшего быть привлеченным к административной ответственности и исполнять законные требования сотрудников органов внутренних дел, по мотиву внезапно возникших неприязненных отношений, в связи с предъявлением ему законных требований, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, умаления их авторитета, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти - младшего сержанта полиции <ФИО2> в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, ЗАИ1, осознавая, что <ФИО2> находится в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел, является представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умоляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную законную деятельность органов власти, осознавая преступный характер и общественную опасность своих противоправных действий, а также публичный и унизительный характер своих высказываний в отношении младшего сержанта полиции <ФИО2>, и желая совершения данных действий с целью унижения чести и достоинства последнего, в присутствии гражданских лиц <ФИО5> и <ФИО6>, стал публично оскорблять младшего сержанта <ФИО2> грубой нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство последнего, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступные действия ЗАИ1 были пресечены сотрудниками полиции, и он был доставлен в БСМЭ г. Саратова, где прошел медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ.
Подсудимый ЗАИ1 в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десять лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый ЗАИ1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Вину подсудимый признает в полном объеме, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке. В связи с этим суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, действия ЗАИ1 подлежат квалификации по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
В ходе судебного заседания каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а поэтому суд признает ЗАИ1 по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым.
При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание положения ч.7 ст. 317 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, состояние здоровья членов его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.41), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч.1.1 ст.63 УК РФ, является состояние алкогольного опьянения подсудимого.
Кроме того, суд учитывает, что подсудимый ЗАИ1 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства.
Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, считает, что исправление ЗАИ1 возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.
Размер штрафа в данном случае суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
ЗАИ1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Меру пресечения ЗАИ1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Ленинский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья подпись