Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу
№ 1-47/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
9 сентября 2014 года г. Давлеканово РБ
Мировой судья судебного участка № 1 судебного района Давлекановский район и город Давлеканово Республики БашкортостанХисамутдинова Н.З.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Давлекановского района РБ Константинова Р.М.
защитника - адвоката Давлекановского филиала БРКА Савченко В.В., предоставившего удостоверение №1980 и ордер 014№066093 от 08.09.2014
потерпевшего Чуркина В.А.
подсудимого ФИО1
при секретаре Шафиковой Р.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЧУРКИНА В.А.2, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> судимого 19.02.2014 <АДРЕС> районным судом РБ по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чуркин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
20 апреля 2014 года около 22 часов 20 минут Чуркин В.А., с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/<НОМЕР>, принадлежащей ФИО1, стоящей во дворе дома<НОМЕР> по <АДРЕС>, где воспользовавшись отсутствием хозяев и тем, что двери автомашины не заперты, из салона вышеуказанной автомашины, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил автомагнитолу марки «Pioneer DEH 200МР», стоимостью 700 рублей, заднюю полку стоимостью 165 рублей, со встроенными в неё аудиоколонками марки «Pioneer TS- А6913iS» в количестве двух штук общей стоимостью 1230 рублей. Похищенное Чуркин В.А. присвоил, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 2095 рублей.
В судебном заседании подсудимый Чуркин В.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник - адвокат Савченко В.В. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Помощник прокурора и потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора в отношении Чуркина В.А. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступные деяния, которые совершил Чуркин В.А. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Чуркин В.А. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чуркину В.А. суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние.
Обстоятельство, отягчающие наказание Чуркину В.А., совершение преступления в состоянии опьянения.
Чуркин В.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы, исходя из фактических обстоятельств дела, суд считает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение в отношении Чуркина В.А. по приговору Давлекановского районного суда Республики Башкортостан от 19.02.2014, и приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Чуркина В.А. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Вещественное доказательство - два акустических динамика марки «Pioneer», суд считает необходимым оставить у потерпевшего.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
ЧУРКИНА В.А.2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чуркину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
Возложить на условно осужденного Чуркина В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Чуркина В.А. - подписку о невыезде не изменять.
Вещественное доказательство - два акустических динамика марки «Pioneer», оставить у потерпевшего.
Приговор Давлекановского районного суда Республики Башкортостан от 19.02.2014 исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья Хисамутдинова Н.З.
Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2014<ДАТА>