Дата принятия: 17 октября 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 47/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Шенкурск 17 октября 2014 годаИ.о. мирового судьи судебного участка № 2 Виноградовского судебного района Архангельской области Васильева Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шенкурского района Сикоринского К.В., подсудимой Семушиной В.В., защитника Семеновой Н.А.удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР>, при секретаре Селиверстовой Т.Г. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Семушина В.В.1, <ДАТА2>ранее судимой,
мировым судьей судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области 09.07.2013г. <...>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семушина В.В. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Семушина В.В. проживая в д.<АДРЕС>, будучи обязанная по решению Шенкурского районного суда <НОМЕР><НОМЕР>. от 05 ноября 2009 годавыплачивать алименты на содержание несовершеннолетних <...> впользу учреждения, где будут находится дети в размере 26 МРОТ, в сумме 2600 рублей, по 1300 рублей на каждого ребенка, с последующей индексацией, начиная с 14 октября 2009 года до их совершеннолетия, в период с 30 мая 2013 г. по 27 августа2014г. от данной обязанности злостно уклонялась, алименты не выплачивала, имеющую задолженность по алиментам не погашает, иной материальной помощи детям не оказывает. Будучи ранее осужденной по ч.1 ст. 157 УК РФ и вновь предупрежденной судебным приставом-исполнителем 13 августа 2013г, 10 декабря 2013г., 26 мая 2014г. об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ о необходимости выплаты задолженности по алиментам и трудоустройстве, должных выводов для себя не сделала, официально не трудоустроилась, исключив тем самым возможность отчисления алиментов с заработной платы. В указанный период времени Семушина В.В. работалабез официального оформления в КХ <...>, получая заработную плату, а также имея неофициальный доход от временных работ, алименты с заработной платы и временных доходов не выплачивала, все полученные деньги израсходовала на личные нужды, материальной помощи детям не оказывает, задолженность по алиментам не погашает. Сумма задолженности по алиментным обязательствам за период неуплаты с 30.05.2013г. по 27.08.2014г. на содержание <...> составляет 22390,42 рубля, на содержание <...> составляет 30335,25 рублей. Общая сумма задолженности на 28 августа 2014 года составляет на содержание <...> 83426,52 рубля, на содержание <...>91371,35 рублей.
Подсудимая Семушина В.В. вину свою в совершенном преступлении признала полностью, ходатайствует перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Семушиной В.В. заявленодобровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Наказание за совершение, преступлений, предусмотренных ст. 157 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшие, законные представители несовершеннолетних потерпевших не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласна подсудимая, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд находит вину Семушиной В.В. доказанной, и квалифицирует ее действия по ст. 157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей .
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не привлекалась к административной ответственности, нигде официально не работает. Обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины. Отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, личности виновной, который длительное время нигде не работает, ранее судима за совершение аналогичного преступления, суд считает назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. С учетом тяжести содеянного, наличия у подсудимого постоянного места жительства, признания вины, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и считает применить при назначении наказания ст.73 УК РФ , назначить лишение свободы условно, установив испытательный срок. Семушиной В.В. совершено преступление небольшой тяжести, суд на основании ч.4 ст. 74 УК РФ сохраняет ей условное осуждение по приговору мирового судьи Шенкурского судебного участка от 09.07. 2013г. по ч.1 ст. 157 УК РФ.
Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Семушина В.В.1 виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 7 месяцев.
Обязать Семушина В.В.1 в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган согласно установленного данным органом графика, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения в срок до 1 декабря 2014 года.
Процессуальные издержки за оказание адвокатом Семеновой Н.А. юридической помощи по защите Семушиной В.В. при производстведознания и в судебном заседании возместить за счет средств федерального бюджета.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Семушина В.В.1 отменить , на апелляционный период не избирать.
Приговор может быть обжалован в Виноградовский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Васильева Н.В.