Решение от 02 июня 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
                г.Кировск                                                                                    02 июня 2014 года
 
 
                Суд в составе мирового судьи судебного участка №1 Кировского судебного района  Мурманской области Хафизовой О.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кировска Мурманской области Коновалова А.В.,
 
    защитника адвоката Савченко Н.В., предоставившей ордер № 303 от 02.06.2014 года и удостоверение № 446,
 
    подсудимой  Нигматуллиной О.А.,
 
    при секретаре Нестерчук А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
 
                Нигматуллиной Ольги Алексеевны, <ДАТА3>, <ИНОЕ>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <АДРЕС><ИНОЕ>, ранее   судимой:
 
    - 15.04.2013 года Кировским городским судом Мурманской области по ч.1 ст.306 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей. Штраф оплачен окончательно 17.07.2013 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158  ч.1  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Нигматуллина О.Аb>. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
                11.03.2014 года примерно в 16 часов 05 минут Нигматуллина О.А., находясь в <ИНОЕ>, достоверно зная о том, что на счете банковской карты «Виза» ОАО «Сбербанк России» оформленной на имя <ФИО1> № <НОМЕР> имеются денежные средства, имея корыстный умысел на хищение денежных средств со счета указанной банковской карты, посредством банкомата № <НОМЕР>, расположенного по вышеуказанному адресу, используя  известный ей пин-код для осуществления операций по указанной карте, путем обналичивания денежных средств со счета № <НОМЕР>, открытого на имя <ФИО1> и путем набора соответствующих клавиш тайно похитила денежные средства  в сумме 3 000 рублей, принадлежащие <ФИО1>
 
    С похищенным имуществом Нигматуллина О.А. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
 
                В результате преступных действий Нигматуллиной О.А. потерпевшему <ФИО1> был причинен имущественный вред на сумму 3 000 рублей.
 
          При ознакомлении с материалами уголовного дела Нигматуллина О.А. в присутствии защитника Лозевой Л.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          В судебном заседании подсудимая Нигматуллина О.А. в присутствии защитника - адвоката Савченко Н.В. поддержала указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею  ходатайства.
 
     Допрошенная в судебном заседании подсудимая Нигматуллина О.А. винув совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, пояснила, что ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.
 
          Потерпевшей <ФИО1> в судебное заседание  не явился, согласно представленного заявления, <ФИО1> полностью поддерживает, заявленное ранее ходатайство,  о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Кроме этого ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
 
          Государственный обвинитель помощник прокурора города Кировска Мурманской области Коновалов А.В., согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
          Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
          С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой судом квалифицируются по ч.1 ст.158 УК РФ, Нигматуллина О.А. совершила  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на жизнь ее семьи.
 
                Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории небольшой тяжести.     Подсудимая  ранее  судима - наказание в виде штрафа исполнено в полном объеме, к административной ответственности   не привлекалась, <ИНОЕ>.      
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Нигматуллиной О.А., судом не выявлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Нигматуллиной О.А., суд признает полное признание вины,  раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <ИНОЕ>.
 
    Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой Нигматуллиной О.А., суд приходит к выводу о необходимости назначения Нигматуллиной О.А. наказания в виде ограничения свободы.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей, либо более мягкий вид наказания, чем предусмотренный соответствующей статьей, судом не установлено.
 
 
                Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Нигматуллину Ольгу Алексеевну признать виновной в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев ограничения свободы, с установлением ограничений: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания;  не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа.
 
                Меру пресечения в отношении осужденной Нигматуллиной О.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.
 
                Обязанность по наблюдению и контроль за Нигматуллиной О.А. возложить на филиал по г.Кировску ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области, по месту жительства: <АДРЕС>.
 
                Обязать Нигматуллину О.А. являться на регистрацию в филиал по г.Кировск ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области 2 раза в месяц для регистрации.
 
                Вещественные доказательства:  -  банковская карта «Виза» СБ РФ № <НОМЕР> на имя <ФИО1>, справка о движении денежных средств по данной банковской карте - считать возвращенными потерпевшему <ФИО1>.
 
                Приговор может  быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 (ДЕСЯТИ) суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
 
                Мировой судья                                       /подпись/                          Хафизова О.Л.
 
                <ИНОЕ>