Решение от 24 октября 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 24 октября 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-47/2014
 
 
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
 
    г. Майский КБР                                                                               24 октября 2014 года.Мировой  судья судебного участка  № 1 Майскогорайона КБР           Марков Ю.А.
 
    С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Майского района КБР             Шак А.А., подсудимого  Самылина А.А., защитника - адвоката Майского филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов  Кушнаренко Е.С. , предоставившей  удостоверение № ….. и ордер №  ……   от ……  г., потерпевшей  Самылиной Г.А.
 
     При секретаре судебного заседания     Харадурове  С.З.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению   Самылина  А.  А…… …. года рождения, уроженца г……., проживающего  ……, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего,  военнообязанного, не  судимого , в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
                Самылин    А.А. обвиняется   в умышленном преступлении против семьи   и несовершеннолетних   совершенном при следующих  обстоятельствах.
 
    ……… года мировым судьей  судебного участка №  2 Майского района КБР было вынесено решение  о взыскании алиментов с должника     Самылина А.А.   в пользу взыскателя    Самылиной  Г.А.    на содержание несовершеннолетней  дочери  -  Самылиной  П. А. …………  года рождения в размере  2000 рублей ежемесячно, начиная с    ………     года  и до достижения  ребенком    совершеннолетия.
 
     Для исполнения  указанного решения суда, был выдан исполнительный лист  по делу № ……….. от  ……..  г.  На основании поступившего  исполнительного документа,  было  возбуждено исполнительное производство № ………….   о взыскании алиментов с должника    Самылина А.А.  Должнику   незамедлительно вручено на руки  постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором разъяснен  порядок выплаты алиментов и ответственность в случае  неисполнения решения суда. В последующем, в виду  неисполнения  решения суда,   Самылину  А.А.    ..............   под роспись вручались, предупреждения  об уголовной ответственности, в случае если последним не будут приняты меры по погашению имеющейся задолженности по выплате алиментов.   
 
    Самылин   А.А.    осознавая, что  в соответствии с требованиями  ст.ст. 80,81 СК РФ обязан содержать  своего несовершеннолетнего ребенка  и исполнять  вступившее в законную силу решение суда, определившего  порядок уплаты алиментов, после официального  предупреждения  со стороны судебного пристава-исполнителя, сознательно  допуская  наступление  общественно опасных последствий в виде увеличения суммы задолженности, и как следствие  нарушение прав своих несовершеннолетнего ребенка - Самылиной  П. А. ……….   года рождения, умышленно, в период времени  с   ……………  работая  у  частных лиц  и  получив  доход   в  размере 13700 рублей злостно уклонялся  от уплаты алиментов,   израсходовал  денежные средства на собственные нужды,  тем самым злостно уклонился  от уплаты алиментов. В результате  своих незаконных действий, в  период    с  …………. г.  за  Самылиным   А.А.    образовалась задолженность  по алиментам на содержание  дочери Самылиной  П. А. …………   года рождения  в размере 6466,66  рублей   при общей задолженности   в размере 106399,97 рублей.
 
     Своими умышленными действиями   Самылин   А.А.  совершил   преступление  предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, по квалифицирующим признакам: злостное уклонение родителя от уплаты  по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
                После ознакомления с материалами уголовного дела,  Самылиным  А.А.       было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                В судебном заседании подсудимым     Самылиным   А.А.     заявленное  ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке  поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314, 316 УПК РФ   Самылиным   А.А.        судом разъяснены.
 
                Суд считает возможным,   удовлетворить заявленное ходатайство и вынести постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку  в соответствии со ст.314 УПК РФ  государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке,  подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, совершенное им  преступление, относится к преступлениям небольшой тяжести.         Потерпевшая   Самылина   Г.А. также  выразила  свое согласие на рассмотрение  уголовного дела   в особом порядке судебного разбирательства.
 
                Заслушав   Самылина    А.А.       признавшим  себя полностью  виновным в совершении инкриминируемого ему  органами предварительного следствия преступления, при выше указанных обстоятельствах, что обвинение, с которым подсудимый согласился,  обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает, что его действия  должны квалифицироваться по ч.1 ст.157 УК РФ, по квалифицирующим признакам: злостное уклонение родителя от уплаты  по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
                При определении вида и меры наказания подсудимому  суд учитывает, что совершенное  Самылиным   А.А.     преступление в соответствии с ч. 2  ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, сам   Самылин   А.   характеризуется удовлетворительно   (л.д. 88),  на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит ( л.д.102,104),  юридически не   судим  (л.д. 85)
 
     Обстоятельств, смягчающих   или отягчающих вину  судом не установлено.
 
    Изложенные обстоятельства, в своей совокупности   суд оценивает, что исправление  Самылина  А.А.      возможно  без реальной изоляции от общества, с назначением ему наказания  применением ст.  73   УК РФ
 
    На основании  ст. 81 УПК РФ  вещественные  доказательства - предупреждения  от <ДАТА2>, <ДАТА3>, <ДАТА4> возвращенные  ССП    МРО УФССП по КБР   под  сохранную расписку  оставить в ее распоряжении по вступлении приговора в законную силу.  Копии предупреждений  об уголовной ответственности от      <ДАТА2>, <ДАТА3>, <ДАТА5>  врученные должнику       Самылину  А.А.         хранящиеся в  материалах настоящего  уголовного дела  хранить    при деле.
 
 
 
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304,307-310,316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                               ПРИГОВОРИЛ:       
 
 
      Самылина  А.  А.   признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить   ему наказание  в виде 6 (шести ) месяцев     лишения   свободы.
 
    На   основании   ст. 73   УК РФ  назначенное наказание    Самылину  А.А.   считать  условным и  установить   ему  испытательный   срок  1 (один) год.
 
       Контроль за отбыванием  наказания     Самылиным А.А.          возложить  на начальника    филиала  по …………….. ФКУ  УИИ  УФСИН России по КБР.
 
    Меру  процессуального  принуждения  в  виде обязательства о  явке   в  отношении   Самылина А.А.     оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства  -    предупреждения  от ………… ………. г. возвращенные  ССП    МРО УФССП по КБР   под  сохранную расписку  оставить в ее распоряжении по вступлении приговора в законную силу.  Копии предупреждений  об уголовной ответственности от      ………………  уголовного дела  хранить    при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Майский районный суд КБР в течение 10 суток со дня  провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                       Ю.А. Марков