Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-47/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орлов Кировской области 19 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 32 Котельничского судебного района Кировской области Шамов И.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орловского район Березиной М.Е.,
подсудимого Алексеева Г.И.,
защитника - адвоката Кокорина А.С., представившего удостоверение № 664 и ордер № 1000 от 06.06.2014 г.,
при секретаре Белой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Алексеева Г.И., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Алексеев Г.И. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления водных животных, в местах нереста или на миграционных путях к ним, при следующих обстоятельствах:
26.04.2014 года около 16.00 час. Г.И. Алексеев находился у себя дома по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> где у него в это время возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов.
26.04.2014 г. около 18.00 час., осуществляя преступный умысел, находясь в водоеме - озеро Денисово, расположенное в районе дер. Пески Орловского района Кировской области, в местности, соответствующей координатам: 58*27`40``северной широты, 48*47`22``восточной долготы, умышленно незаконно, не имея лицензии на добычу (вылов) рыбы, в период времени, а также, используя орудия лова, запрещенные ст.30.22 п.1, ст.29 п.«а» приказа от 13.01.2009 года № 1 Федерального агентства по рыболовству «Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» (в редакции от 11.05.2012 г.), который запрещает лов рыбы при помощи сетей всех типов, а также лов рыбы в нерестовый период и местах нереста, установил в воде 1 ставную сеть, оставив ее в водоеме озера Денисово до 12.00 час. 27.04.2014 г., применив тем самым способ массового истребления водных биологических ресурсов, таким образом осуществлял добычу (вылов) рыбы в период нереста, в месте нереста и на миграционных путях к месту нереста.
Таким образом, Г.И. Алексеев незаконно добыл (выловил) рыбу в количестве 8 особей: породы щука - 2 шт., стоимостью 250 рублей за 1 особь, на сумму 500 рублей, породы лещ - 4 шт., стоимостью 25 рублей за одну особь на сумму 100 руб., породы язь - 2 шт., стоимостью 20 рублей за одну особь на сумму 40 рублей. Своими преступными действиями - незаконной добычей (выловом) водных биологических ресурсов Г.И.Алексеев причинил материальный ущерб государству в лице Средневолжского территориального управления Федерального агенства по рыболовству на общую сумму 640 рублей.
Согласно выводам ихтиологической экспертизы № 14 от 16.05.2014г.:
1. Водоем озеро Денисово, расположенное в районе дер.Пески Орловского района Кировской области является местом нереста, а также путём миграции рыб к месту нереста в нерестовый период. Указанный период времени является периодом биологического нереста всех видов рыб, обитающих в водоеме.
2. Применение представленной на экспертизу сети в указанном месте, в указанный срок способно повлечь истребление рыбы в массовом количестве.
3. Способ лова - расстановка представленной на экспертизу сети в нерестовый период на нерестовом участке и путях нерестовых миграций рыб - водоеме озеро Денисово в районе дер. Пески Орловского района Кировской области является способом массового истребления рыбы. Представленная на экспертизу сеть является запрещённым орудием массового истребления рыбы.
4. Добытая Г.И.Алексеевым рыба относится к ценным видам рыб.
В судебном заседании подсудимый Алексеев Г.И. виновным себя в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное после ознакомления в материалами дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Мировым судьей установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, то есть добровольно и после консультации с защитником; с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления; подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Алексеев Г.И., не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник Кокорин А.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего - <ФИО1> в заявлении, имеющемся в материалах дела, и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено мировым судьей с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Заслушав подсудимого Алексеева Г.И. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Алексеева Г.И. правильно квалифицированы п.п. «б,в» ч. 1 ст.256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к месту нереста.
При избрании вида и меры наказания мировой судья, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алексеевым Г.И. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно заключению психиатра-нарколога КОГБУЗ «Орловская центральная районная больница» от 05.05.2014 г. № 13 Алексеев Г.И. <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 75).
По месту жительства, согласно справке характеристике ВрИО начальника ОП «Орловское» от 10.05.2014 г. Алексеев Г.И. характеризуется положительно: <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 76).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, мировой судья признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления в виде дачи подробных признательных показаний на предварительном расследовании, добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д. 70), в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мировым судьей не установлено.
Таким образом, мировой судья, учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание характеристику Алексеева Г.И. по месту жительства, его возраст, признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Алексеевым Г.И. преступления, и считает возможным применить правила, содержащиеся в ст. 64 УК РФ, назначив Алексееву Г.И. наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 256 УК РФ, которое, мировой судья считает справедливым и достаточным для его исправления. При определении размера штрафа мировой судья также учитывает тяжесть совершенного Алексеевым Г.И. преступления, его имущественное положение, а также возможности получения осужденным доходов, который является пенсионером.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - сеть, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как орудие преступления, принадлежащее обвиняемому, уничтожить.
Вещественное доказательство по делу - лодку «Лоцман» с веслами, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считать возвращенным законному владельцу <ФИО2>
Процессуальными издержками по делу следует признать денежные средства в сумме 1897 рублей 50 копеек в виде выплаты вознаграждения защитнику адвокату Кокорину А.С. за участие в ходе дознания по назначению, от которых, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Алексеева Г.И. следует освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Алексеева Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Алексееву Г.И. на период обжалования приговора в апелляционном порядке оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Алексеева Г.И. отменить.
Вещественное доказательство по делу - сеть, как орудие преступления, принадлежащее обвиняемому, уничтожить.
Вещественное доказательство по делу - лодку «Лоцман» с веслами, считать возвращенным законному владельцу <ФИО2>
Освободить, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Алексеева Г.И. от взыскания процессуальных издержек и возместить процессуальные издержки за услуги адвоката Кокорина А.С. в размере 1897 рублей 50 копеек за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Котельничский районный суд Кировской области с подачей жалобы через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Шамов И.И.
Приговор вступил в законную силу 01.07.2014