Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-47/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 августа 2014 года п. Троицко-Печорск Республика Коми
Мировой судья Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми Кончева М.В.,
при секретаре Спасской К.А.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Троицко-Печорского района Клемешева К.В.,
подсудимого Копанева О.А.,
защитника подсудимого - адвоката Болотовой Н.В., предоставившего удостоверение №19 и ордер № 30,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Копанева <ФИО1><ОБЕЗЛИЧЕНО>; ранее судимого:
- <ДАТА4>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Копанев О.А. причинил физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, и это деяние не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период с 20 часов 00 минут 23 октября 2013 года до 18 часов 50 минут 06 марта 2014 года Копанев О.А., находясь по адресу: <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на систематическое нанесение <ФИО2> побоев, иных насильственных действий и причинение психических страданий, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, целенаправленно, реализуя свой преступный умысел, умышленно причинял физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий своей супруге <ФИО2>, а именно:
23 октября 2013 года в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Копанев О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по указанному адресу, реализуя свой преступный умысел, в ходе ссоры нанес <ФИО2> один удар кулаком в область правого виска головы, после чего схватил <ФИО2> руками за голову и ударил один раз головой об стену комнаты указанной квартиры, нанес не менее трех ударов ногами в область спины <ФИО2> Затем, схватив лежащую на полу квартиры <ФИО2> руками за волосы, протащил ее по полу зала квартиры, после чего, наступая ногой на лицо потерпевшей, прижал голову <ФИО2> к полу, причиняя ей сильную физическую боль и психические страдания, а также зубами укусил <ФИО2> за правое предплечье. В продолжение своего преступного умысла, 18 февраля 2014 года в период времени 02 часов 30 минут до 05 часов 20 минут Копанев О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по вышеназванному адресу, в ходе ссоры с супругой <ФИО2>, умышленно, с целью реализации своего преступного умысла, схватив потерпевшую руками за волосы, стал водил <ФИО2> по комнате квартиры, причиняя ей сильную физическую боль и психические страдания. Затем Копанев О.А. повалил <ФИО2> на пол, схватил ее руками за шею и, сдавливая пальцы рук, применил удушение. <ФИО2> удалось освободиться от его захвата, но Копанев О.А. с целью продолжения своего преступного умысла, схватив <ФИО2> за волосы, повалил ее на пол в зале квартиры и, не давая подняться ей с пола, нанес не менее 7 ударов ногами по различным частям тела и не менее 5 ударов кулаками по лицу и различным частям тела потерпевшей, причиняя <ФИО2> психические страдания, переживания и физическую боль. 06 марта 2014 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 50 минут в продолжение вышеуказанного преступного умысла, направленного на причинение физических и психических страданий <ФИО2> путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, Копанев О.А., находясь по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ходе ссоры, умышленно нанес <ФИО2> один удар кулаком по телу в область передней части грудной клетки слева, затем, схватив <ФИО2> руками за шею повалил ее на диван, где схватил руками за волосы и, удерживая ее за волосы, стащил с дивана на пол спиной к полу, ударил не менее 5 раз <ФИО2> головой об пол зала квартиры, и нанес ей один удар кулаком по лицу в височную область головы слева, после чего ушел в кухню квартиры. Затем, с целью продолжения своего преступного умысла, <ФИО2> повалил руками на пол подошедшую к нему <ФИО2>, схватил ее левой рукой за шею и, сдавливая пальцы рук на шее потерпевшей, применил удушение, после чего нанес не менее 5 ударов кулаками рук и ногами в область спины <ФИО2>
В результате вышеперечисленных преступных действий Копанева О.А. <ФИО2> были причинены физическая боль, психические страдания, а также телесные повреждения в виде кровоподтека левой височной области, кровоподтека правого предплечья, ссадины и кровоподтека правого плеча, кровоподтека в правой подвздошной области, поверхностной ссадины височной области справа, кровоподтека лобной области справа, кровоподтека верхнего века правого глаза, кровоподтеков верхней и средней трети левого бедра, квалифицирующиеся согласно заключениям экспертов № 19/132-13/128-13 от 30.10.2013 и № 19/32-14/30-14 от 21.02.2014 как не причинившие вреда здоровью. Потерпевшая <ФИО2> в результате преступных действий Копанева О.А. испытывала как физические, так и психические страдания, выразившиеся в переживаниях в результате систематического применения к ней физической силы, не повлекшей причинения вреда здоровью, в течение длительного времени.
В порядке п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ Копаневым О.А. добровольно, в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, то есть без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Копанев О.А. подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, раскаялся в содеянном. Копанев О.А. осознает, какое обвинение и по какой статье УК РФ ему предъявлено, с предъявленным обвинением согласился.
Подсудимому понятны последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе и требования ст.317 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в отношении Копанева О.А. без проведения судебного разбирательства.
Преступление, совершенное Копаневым О.А., отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет. Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, мировой судья приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Копанева О.А.
Мировой судья квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимого, характеризующего по месту жительства отрицательно, ранее привлекавшегося к административной ответственности, судимого за умышленные преступления против личности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ, мировой судья признает: наличие у виновного малолетнего ребенка, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно cт. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, положения статей 6, 43, 56, 60 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, склонного к совершению умышленных преступлений против личности, в целях восстановления социальной справедливости, формирования у подсудимого уважительного отношения к чужому здоровью, стимулирования с его стороны правопослушного поведения, укрепления его правосознания и формирования критичности к совершаемым проступкам, мировой судья считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, а также не находя оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 117 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что в условиях отбывания данного вида и меры наказания Копаневым О.А. будут достигнуты цели исправления подсудимого в виде стимулирования с его стороны дальнейшего законопослушного поведения, предупреждения совершения им новых преступлений.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Болотовой Н.В. за защиту интересов Копанева О.А. в ходе предварительного следствия.
Согласно п.3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ при постановлении приговора судом решается вопрос о распределении процессуальных издержек.
Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в частности суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому их следует отнести за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Копаневу О.А. следует отбывать в колонии-поселении. Мировой судья считает необходимым в целях обеспечения исполнения приговора, в соответствии с ч.2 ст. 97 УПК РФ, избрать в отношении Копанева О.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, и направить его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Копанева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 01 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми от 09.04.2013, окончательно назначить Копаневу <ФИО1> наказание в виде 01 (одного) года 02 (двух) дней лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Копанева О.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Копаневу О.А. исчислять с 08.08.2014.
Освободить Копанева О.А. от уплаты процессуальных издержек в виде вознаграждения адвоката по защите интересов Копанева О.А. в ходе предварительного следствия по уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Троицко-Печорский районный суд Республики Коми через мирового судью Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Мировой судья Кончева М.В.