Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-47/2014
Дело № 1-47/14(38142)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Можайск Московской области 11 июня 2014 года
И.о. мирового судьи судебного участка № 305 Можайского судебного района Московской области Жирнов М.Л., при секретаре Вановской О.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского горпрокурора Шейко Р.В., потерпевшего <ФИО1> В.А., подсудимого Стародубова С.Л., его защитника - адвоката Мелкова А.Ю., рассмотревв открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Стародубова Сергея Леонидовича,
<ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина России, проживающего: <АДРЕС> со средним образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего в ЗАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> электрогазосварщиком, военнообязанного, осужден 19.06.2007 Можайским городским судом по пп. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Можайского городского суда от 17.09.2009 условное осуждение отменено. На основании приговора Можайского городского суда от 19.06.2007, направлен на два года в исправительную колонию общего режима для отбытия назначенного судом наказания. Освобожден 20.05.2011 по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.112 УК РФ, -
у с т а н о в и л :
Стародубов С.Л. умышленно причинил <ФИО2> средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
Он, 07.04.2013 в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут совместно <ФИО1> В.А.находился на кухне квартиры 1 дома 16 по ул. Коммунистическая в г. Можайске Московской области.
В указанное выше время и месте, на почве внезапно возникшей неприязни к <ФИО2>, <ФИО3>, имея умысел на причинение телесных повреждений последнему, подверг его избиению.
В подтверждение своих преступных намерений Стародубов С.Л., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения физического вреда и моральных страданий личности и желая этого, в вышеуказанное время и месте, сидя на стуле, повернулся к рядом сидящему в кресле <ФИО2>, и нанес ему правой рукой не менее двух ударов в левую скуловую область, точное количество ударов не установлено. В продолжение своих преступных намерений, Стародубов С.Л. нанес <ФИО2> не менее двух ударов руками, точное количество ударов не установлено, в левую половину грудной клетки в проекцию 9-го ребра, после чего <ФИО2> удалось вырваться и убежать.
В результате действий Стародубова С.Л. <ФИО2> были причинены телесные повреждения в виде: отека и уплотнения мягких тканей левой скуловой области, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью, а также перелома 9 ребра слева по передней подмышечной линии квалифицирующиеся, как причинившие средней тяжести вред здоровью.
Стародубов С.Л. полностью согласился с предъявленным обвинением, настаивал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также осознание им характера и последствий заявленного ходатайства, и отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а деяние, вменённое ему в вину, правильно квалифицировано органом расследования по ч.1 ст.112 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности виновного.
Законных оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного им, суд не усматривает.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает признание им вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Из данных о личности подсудимого следует, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д.116,173), по месту работы характеризуется положительно (л.д.172), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.97-98), судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке (л.д.99-101,103-109,113-115).
Совокупность данных о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного им, наличие смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств суд учитывает при определении конкретного размера избираемого ему вида наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить Стародубову С.Л. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая что, исправление подсудимого может быть осуществлено без реального отбытия наказания, суд полагает возможным считать назначаемое ему наказание условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -
п р и г о в о р и л :
Признать Стародубова Сергея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Стародубову С.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Стародубова С.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленном этим органом порядке являться туда на регистрацию.
Меру пресечения в отношении осужденного - до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из - под стражи в зале суда.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть осужденному в срок отбытия наказания время их содержания под стражей по делу с 19 мая 2014 - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Можайском городском суде Московской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья М.Л. Жирнов