Решение от 13 октября 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-47/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    13 октября 2014 года                                                                                             город Саратов
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Кировского района г. Саратова Медная Ю.В.,
 
    при секретаре Иншиной И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Саратовского транспортного прокурора Куркина Ф.В.,
 
    подсудимого Шомовк Ш.Ш.
 
    защитника адвоката Погосян А.В., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер         <НОМЕР> от 13 октября 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шомовк Ш.Ш., Х; судимого: Х,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Шомовк Ш.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    28 апреля 2014 года около 14 часов 50 минут Шомовк Ш.Ш. находился на участке местности, расположенном примерно в 1 метре от входа/выхода из подземного пешеходного тоннеля железнодорожного вокзала станции Саратов-1 Приволжской железной дороги по адресу: г. Саратов, <АДРЕС> площадь, дом 1, в 20 метрах от дома <НОМЕР> Х про улице Московская г. Саратова, где увидел лежащий на земле рюкзак, в котором находились принадлежащие Х личные вещи и деньги в сумме 1102 рубля 00 копеек. В это время у Шомовк Ш.Ш. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно рюкзака с находящимися в нем личными вещами и денежными средствами, принадлежащими Х, с целью впоследствии использовать имущество в личных целях.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, 28 апреля 2014 года около 14 часов 50 минут, воспользовавшись тем, что его никто из посторонних лиц, в том числе Х. не видит, и его действия носят тайный характер, Шомовк Ш.Ш. находясь на участке местности, расположенном примерно в 1 метре от входа/выхода из подземного пешеходного тоннеля железнодорожного вокзала станции Саратов-1 Приволжской железной дороги по адресу: г. Саратов, <АДРЕС> площадь, дом 1, в 20 метрах от дома <НОМЕР> Х про улице Московская г. Саратова, взял в руку лежащий на земле рюкзак, бывший в употреблении, не представляющий для собственника материальной ценности, в котором находились куртка с маркировкой торговой марки «Х», бывшая в употреблении, усредненной рыночной стоимостью 693 рубля 00 копеек, денежные средства в размере 1102 рубля 00 копеек, куртка с капюшоном с маркировкой торговой марки «Х», бывшая в употреблении, усредненной рыночной стоимостью 230 рублей 00 копеек, а также не представляющие для собственника материальной ценности следующие личные вещи: полиэтиленовый пакет с рыболовными снастями, универсальный складной нож в чехле, упаковка лапши «Х», джинсы. Непосредственно после этого Шомовк Ш.Ш., держа в руке рюкзак с находящимися в нем личными вещами и денежными средствами в размере 1102 рубля 00 копеек, принадлежащими Х., зашел в подземный пешеходный тоннель железнодорожного вокзала станции Саратов-1 Приволжской железной дороги, скрывшись с места преступления, тем самым тайно похитил чужое имущество и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Шомовк Ш.Ш. Х был причинен материальный ущерб в размере 2025 рублей 00 копеек.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Шомовк Ш.Ш. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Шомовк Ш.Ш обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшойтяжести.
 
    Вину в содеянном Шомовк Ш.Ш. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Кроме того, вина Шомовк Ш.Ш. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное Шомовк Ш.Ш., обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Шовмовк Ш.Ш. осознает характер и последствия своего ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший, представивший заявление (л.д. 113          том 1), не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Шомовк Ш.Ш. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, то есть кража.
 
    Как следует из материалов дела, Шомовк Ш.Ш.. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло, а поэтому суд признает Шомовк Ш.Ш. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым и подлежащим уголовнойответственности.
 
    При назначении наказания Шомовк Ш.Ш. суд учитывает положения  ст.ст. 6,   60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Шомовк Ш.Ш., состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шомовк Ш.Ш., мировой судья признает и учитывает признательные показания Шомовк Ш.Ш., данные до возбуждения уголовного дела (л.д. 14-15 том 1), которые суд расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, то обстоятельство, что материальный ущерб потерпевшему фактически не причинен.
 
    Кроме того, суд учитывает, что Шомовк Ш.Ш. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, характеристику по месту регистрации, согласно которой он характеризуется отрицательно, характеристику по месту жительства, согласно которой он характеризуется удовлетворительно, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает наличие в действиях Шомовк Ш.Ш. рецидива преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Шомовк Ш.Ш. преступления, личности подсудимого и его имущественного положения, а также влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, принимая во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить  Шомовк Ш.Ш. наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований для назначения Шомовк Ш.Ш. наказания с применением ст. 64,    ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не находит. Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Поскольку в действияхШомовк Ш.Ш. имеет место рецидив преступлений, то в силу требований ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие у него непогашенной судимости, отбывание лишения свободы ему необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Имеющиеся по делу вещественные доказательства: денежные средства в размере 1102 рубля 00 копеек, упакованные в бумажный конверт белого цвета, находящиеся на хранении в бухгалтерии Х, возвратить по принадлежности потерпевшему Х.; рюкзак, универсальный складной нож в чехле, лапша «Х», джинсы, полиэтиленовый пакет с рыболовными снастями, упакованные в полимерный пакет черного цвета, а также куртка голубая с маркировкой торговой марки «Х», куртка с капюшоном с маркировкой торговой марки «Х», упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Х, возвратить по принадлежности потерпевшему Х.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Шомовк Ш.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Шомовк Ш. Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Взять Шомовк Ш. Ш. под стражу в зале суда с последующим помещением в ФКУ ИЗ 64/1 г. Саратова.
 
    Срок отбытия наказания Шомовк Ш. Ш. исчислять с 13октября 2014 года.
 
    Имеющиеся по делу вещественные доказательства: денежные средства в размере 1102 рубля 00 копеек, упакованные в бумажный конверт белого цвета, находящиеся на хранении в бухгалтерии Х, возвратить по принадлежности потерпевшему Х.; рюкзак, универсальный складной нож в чехле, лапша «Х», джинсы, полиэтиленовый пакет с рыболовными снастями, упакованные в полимерный пакет черного цвета, а также куртка голубая с маркировкой торговой марки «Х», куртка с капюшоном с маркировкой торговой марки «Х», упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Х, возвратить по принадлежности потерпевшему Х.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.  
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течении 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                          Ю.В. Медная