Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-47/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ишимбай 27 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка №1 судебного района Ишимбайский район и г. Ишимбай Республики Башкортостан Машков В.А.,
с участием: государственного обвинителя, помощника Ишимбайского межрайонного прокурора <ФИО1>
защиты в лице адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> ,
подсудимого Баймухаметова Р.Р.,
при секретаре: Мазитовой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Баймухаметова <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 116ч.2п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Баймухаметов Р.Р. причинил побои, совершенные из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> примерно в 18.00 часов <ФИО4>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в 5 метрах от входа на территории кладбища, расположенного в 20 метрах от дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Ишимбайского района, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, что проявилось в открытом пренебрежении общественными интересами и личной неприкосновенности граждан, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений нанес <ФИО5> несколько ударов кулаками в область лица и головы, отчего последний, не удержавшись на ногах, упал на землю. После этого сразу же Баймухаметов P.P. нанес <ФИО5> еще несколько ударов ногами по различным частям тела. Своими преступными действиями Баймухаметов P.P. причинил <ФИО5> физическую боль и, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, телесное повреждение в виде раны слизистой верхней губы, которое образовалось от воздействия тупого предмета, и не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Баймухаметов Р.Р. вину по предъявленному ему обвинению по ст. 116ч.2п. «а» УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия с участием защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке осознает, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ понятны.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшего <ФИО5>, представителя потерпевшего <ФИО6> в суд поступило ходатайство в котором они просят рассмотреть уголовное дело без их участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке они согласны, наказание подсудимому просят назначить на усмотрение суда.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Баймухаметова Р.Р. и рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ квалифицированы правильно.
Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимого Баймухаметова Р.Р.который умышленно нанес побои, причинившие потерпевшему <ФИО5> физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст. 115 УК РФ совершенные из хулиганских побуждений суд квалифицирует по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ.
По месту жительства Баймухаметов Р.Р. характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающими наказание, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.6. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Суд учитывает, что Баймухаметов Р.Р. совершил данное преступление в период отбытия наказания по приговору от <ДАТА4>, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Баймухаметова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Баймухаметову Р. Р. испытательный срок - 6 (шесть) месяцев, в период которого обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному данным специализированным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений.
Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал г.Ишимбай и Ишимбайского района «ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан».
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 по Ишимбайскому району и г. Ишимбай от <ДАТА4>, которым Баймухаметов Р.Р. осужден по ст. 116ч2п. «а» УК РФ с учетом требований ст. 70, 74 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработка, исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Баймухаметова <ФИО3> по вступлению приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеются.
Приговор может быть обжалован в Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения через судебный участок № 1 судебного района Ишимбайский район и г.Ишимбай Республики Башкортостан.
Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ обжалованию в апелляционном порядке не подлежит.
Мировой судья В.А.Машков