Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-47/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 июля 2014 г. п. Безенчук
Мировой судья судебного участка № 124 Безенчукского судебного района Самарской области Пащенко Л.Н. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Безенчукского района Бахчева А.И., защитника в лице адвоката Петрухиной С.А., предъявившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданного ГУМЮ РФ по Самарской области и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
подсудимого Шаварина А.В.,
при секретаре Вагановой Н.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении Шаварина <ФИО1>, <ДАТА4>.
Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 116 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Шаварин <ФИО1> совершил нанесение побоев? причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ при следующих обстоятельствах:
<ДАТА8> в 19.00 часов Шаварин А.В. находился в квартире <НОМЕР>, где также находилась <ФИО2> В это время Шаварин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение побоев и физической боли <ФИО2>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая противоправность и фактический характер своих действий, взял в руки клюшку - бадик, подошел к последней и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес им <ФИО2> два удара по волосистой части головы и два удара в область правого глаза, от чего <ФИО2> испытала сильную физическую боль. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> Бз. От <ДАТА9> Шаварин А.В. своими преступными действиями причинил <ФИО2> следующие повреждения:
- кровоподтеки: на волосистой части головы в левой лобно-височной области, на лбу справа, в правой щечной области рана на волосистой части головы в левой заушной области.
- кровоподтеки образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета.
Повреждения - кровоподтеки не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, имеет признаки повреждений не причинивших вред здоровью гр. <ФИО2>
Таким образом, Шаварин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ.
Он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА10> в 07.00 часов Шаварин А.В. находясь в кухне дома <НОМЕР>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроенным, в результате возникших, личных неприязненных отношений с <ФИО3> взял со стола в левую руку столовую вилку, и имея умысел на совершение угрозы убийством, со словами: «Я тебя сейчас убью, ты жить не будешь!», замахнулся данной вилкой на <ФИО3>, при этом последняя реально и действительно опасалась осуществления данной угрозы, боясь за свою жизнь и здоровье, так как действительно воспринимала, что Шаварин А.В. совершит в отношении нее убийство.
Таким образом, Шаварин А.В. совершил преступление, предусмотренные ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Он же совершил нанесение побоев? причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ при следующих обстоятельствах:
<ДАТА10> в 07.00 часов, находясь в кухне дома <НОМЕР>, где также находилась <ФИО3> В это время Шаварин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение побоев и физической боли <ФИО3>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая противоправность и фактический характер своих действий, взял со стола в левую руку столовую вилку нанес данной вилкой <ФИО3> один удар в правую боковую поверхность шеи, и два удара по левому плечу, отчего <ФИО3> испытала физическую боль. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> Бз. От <ДАТА11> Шаварин А.В. своими преступными действиями причинил <ФИО3> следующие повреждения:
- кровоподтек: на правой боковой поверхности шеи;
- ссадины: на правой боковой поверхности шеи, на левом плече по задне-наружной поверхности в верхней трети.
Кровоподтек образовался от ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, что подтверждается краями и концами раны.
Повреждения - кровоподтек и ссадины не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, следовательно имеют признаки повреждений не причинивших вред здоровью <ФИО3>
Таким образом, Шаварин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ.
В судебном заседании Шаварин А.В. в совершении данных преступлений вину свою признал полностью, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что ходатайство Шаварина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признает вину в полном объеме, прокурор и потерпевшая <ФИО2> не возражают в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает, что вина Шаварина А.В. в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и нанесении побоев? причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 116 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.
Подсудимый Шаварин А.В. совершил преступления небольшой тяжести в период непогашенной судимости и условного осуждения, не работает.
По месту жительства подсудимый Шаварин А.В. характеризуется отрицательно.
Признание подсудимого своей вины, раскаяние, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд расценивает в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого суд считает, что исправление Шаварина А.В. возможно в условиях изоляции от общества.
Суд, руководствуясь ст. ст. 302-303 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шаварина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов.
Шаварина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.
Шаварина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ и п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений из расчета 8 часов обязательных работ к одному дню лишения свободы, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы 1 год 5 месяцев.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Безенчукского районного суда от <ДАТА7> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ отменить и к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Шавариным А.В. наказание по приговору Безенчукского районного суда от <ДАТА7>, окончательно по совокупности приговоров согласно ч. 1 ст. 70 УК РФ определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с <ДАТА12>
Меру пресечения - Шаварину <ФИО1> оставить прежнюю - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Безенчукский районный суд через мирового судью судебного участка № 124 Безенчукского судебного района Самарской области в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья Л.Н. Пащенко