Решение от 03 июля 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1-47/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    03 июля 2014 года                                                                                        город Белорецк, РБ
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 судебного района г<ОБЕЗЛИЧЕНО> Республики Башкортостан Кожевниковой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Исламов Д.Н.,
 
    подсудимой Гайнетдиновой <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    адвоката Набиуллина А.Г., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Царегородцевой Е.С.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела
 
    в отношении:
 
    Гайнетдиновой <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧЕНО> Бриш, ул. Молодежная, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не военнообязанной, не судимой,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ, 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гражданин Российской Федерации Гайнетдинова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, <ДАТА7>, находясь в отделе УФМС России по РБ в г<ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенном по адресу: РБ,  г<ОБЕЗЛИЧЕНО>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в рабочее время с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов, путем предоставления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, организовала незаконную постановку на учет трех иностранных граждан - граждан Республики <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации - в жилом доме, расположенном по адресу: РБ, <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, без намерения иностранных граждан пребывать в указанном жилом помещении, Гайнетдинова <ОБЕЗЛИЧЕНО> выступающая в качестве принимающей стороны, заведомо зная, что по вышеуказанному адресу иностранные граждане проживать не будут, оформила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушение положений ст.ст.20-22 Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (в редакции от <ДАТА> года).
 
    Суд действия подсудимой Гайнетдиновой <ОБЕЗЛИЧЕНО> квалифицирует по ст.322.3 УК РФ как фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    В связи с ходатайством подсудимой и ее защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимая свою вину в совершении преступления признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены защитником и судом.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Выслушав доводы подсудимой, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд считает, что обвинение Гайнетдиновой <ОБЕЗЛИЧЕНО>  по ст. 322.3 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены.
 
      Гражданский иск не заявлен.
 
      При назначении наказания Гайнетдиновой <ОБЕЗЛИЧЕНО> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
 
      В  качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что Гайнетдинова <ОБЕЗЛИЧЕНО> вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, впервые совершила преступление небольшой тяжести, имеет малолетних детей,  объяснение Гайнетдиновой <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА10>, данное в ходе дознания - как явку с повинной.
 
      Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
 
      Суд считает совокупность имеющихся смягчающих  обстоятельств с учетом поведения  подсудимой Гайнетдиновой <ОБЕЗЛИЧЕНО> после совершения преступления, в ходе дознания и судебного заседания, исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем, считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ.
 
      В качестве данных, характеризующих личность подсудимой Гайнетдиновой <ОБЕЗЛИЧЕНО> суд учитывает, что она по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д.44, 45).
 
               С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, личности Гайнетдиновой <ОБЕЗЛИЧЕНО> ее материального положения, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
 
               На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л: Гайнетдинову <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
 
    Мера пресечения Гайнетдиновой <ОБЕЗЛИЧЕНО> не избиралась.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - копии уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место прибытия, копии паспортов граждан Республики <АДРЕС> и копии миграционных карт - хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
 
     Председательствующий мировой судья:                                                       Т.А. Кожевникова
 
    Приговор вступил в законную силу 15.07.2014 года.
 
    Согласовано                                                                                                                         Т.А. Кожевникова