Решение от 04 августа 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-47/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
г. Клин Московской области                                             4 августа 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 71 Клинского судебного района Московской области Российской Федерации Добрынина Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Савиновой  М.И.,
 
     защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской И.П., имеющей  регистрационный номер /Номер/, представившей удостоверение /Номер/ от /Дата/ и ордер /Номер/ от /Дата/,
 
     при секретаре Макаровой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-47/2014 в отношении Власова Р. И., /Дата/ рождения, уроженца /Информация изъята/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
Установил:
 
 
    Власов Р.И. совершил злостное уклонение родителем от уплаты, по решению суда, средств на содержание несовершеннолетнего ребенка: /Информация изъята/, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
/Описательная часть приговора/
 
    Настоящее уголовное дело по ходатайству подсудимого Власова Р.И. с согласия  государственного обвинителя, потерпевшей рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Власов Р.И. подтвердил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Власов Р.И. вину свою в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 157 УК РФ признал полностью и раскаялся в содеянном.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация деяний является правильной, поэтому судья не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Решая вопрос о назначении наказания Власову Р.И., судья учитывает, что  он  вину признал, раскаялся в содеянном, на учете у психиатра и нарколога не состоит,  привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется  удовлетворительно, не судим.
 
    Смягчающим наказание Власову Р.И. обстоятельством является  активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых и последовательных показаний  ( п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), признание вины, раскаяние в содеянном   ( ч. 2 ст. 61 УК РФ). 
 
     Отягчающих  по делу обстоятельств не установлено. 
 
                С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного (небольшой тяжести, оконченное), характеристики личности подсудимого, судья считает, что наказание Власову Р.И. должно быть избрано в виде исправительных работ. 
 
     Законных оснований и исключительных обстоятельств для применения  положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Размер наказания по настоящему приговору определяется судьей по правилам  ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
Приговорил:
 
    Признать Власов Р. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ем наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (Шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработной платы. 
 
      Меру пресечения Власову Р. И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
     Приговор может быть обжалован в Клинский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить Власову Р. И., что в случае подачи апелляционной жалобы на приговор, он вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка № 71                             /подпись/                               Е.А. Добрынина
 
    Приговор вступил в законную силу /Дата/