Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-47/2014
Дело №1-47/2014/1М
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
г.Тобольск 18 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка №1 Тобольского района Тюменской области Ниязова Л.Б. с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Тобольского района Толмачевой Т.В.,
подсудимого Халитова С.С.,
защитника Моисеенко А.А., представившего удостоверение №959 и ордер №022762 от 13.05.2014.,
при секретаре Бикшановой Л.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-47/2014/1М в отношении
Халитова С.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Халитов С.С. публично оскорбил представителя власти - <ОБЕЗЛИЧЕНО> МВД России «<АДРЕС> области <ФИО1> при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО> отдела МВД России «Тобольский» Тюменской области <ФИО1>, назначенный <ДАТА4> на указанную должность приказом ВРИО начальника УМВД России по Тюменской области <ФИО2> <НОМЕР> л/с от <ДАТА5>, будучи обязанным в соответствии п.2.4 Должностной инструкции <ОБЕЗЛИЧЕНО> МО МВД России «<АДРЕС>, утвержденной <ДАТА6> начальником МО МВД России «Тобольский» Тюменской области <ФИО3>, независимо от местонахождения и времени суток в случае выявления административного правонарушения принять меры по предотвращению и (или) пресечению административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения административного правонарушения и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции, находился на службе по охране общественного порядка на своем административном участке - в <АДРЕС> Тобольского района Тюменской области, где осуществляя обход территории и опрос жителей в целях выявления, пресечения и предупреждения преступлений, заметил снегоход "<ОБЕЗЛИЧЕНО> под управлением Халитова С.С., находившегося в состоянии опьянения.
<ФИО1>, исполняя свои должностные обязанности, действуя в соответствии с п.п.2,11 ст.12 Федерального закона от 07.02.2011. №3-ФЗ (ред. от 03.02.2014) "О полиции", предусматривающими обязанности прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия (п.2); пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (п.11), располагая для выполнения возложенных на него обязанностей правами в соответствии п.п.1,2,6,8,13 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011. №3-ФЗ (ред. от 03.02.2014) "О полиции", требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий (п.1); проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом (п.2); патрулировать населенные пункты и общественные места (п.6); составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях (п.8); доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести (п.13), с целью предотвращения административного правонарушения и пресечения противоправных действий подошел и предложил Халитову С.С. остановить снегоход "<ОБЕЗЛИЧЕНО> и пойти домой пешком.
03 марта 2014 года в период с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. у дома <НОМЕР> Халитов С.С. в ответ на законные требования сотрудника полиции, осознавая, что <ФИО1>, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умышленно с целью унижения чести и достоинства представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей публично в присутствии граждан <ФИО4> <ФИО5>, <ФИО6> публично оскорбил <ОБЕЗЛИЧЕНО> МВД России «Тобольский» Тюменской области <ФИО1> грубой нецензурной бранью и неприличными словами, чем унизил его честь и достоинство как представителя власти.
На предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со ст.229 УПК РФ, Халитов С.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем сделана соответствующая запись в протоколе судебного заседания. В судебном заседании Халитов С.С., соглашаясь с обвинением в полном объеме и не оспаривая его, поддержал указанное ходатайство, пояснил, что осознает его характер и последствия, заявлено ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Толмачева Т.В. и потерпевший <ФИО1> не возражали против заявленного Халитовым С.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Наказание за преступление, предусмотренное ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Судья считает обвинение Халитова С.С. в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей обоснованным, оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения уголовного дела в судебном заседании не установлены. Следовательно, обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, применение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу правомерно. Действия Халитова С.С. подлежат квалификации по ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Халитовым С.С. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства он характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судья учитывает признание подсудимым своей вины, совершение преступления небольшой тяжести впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. При выборе вида уголовного наказания судья полагает, что справедливым, то есть соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, наказанием Халитову С.С., который не работает, но имеет доходы от иных видов деятельности, является наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Размер штрафа определен, исходя из тяжести совершенного преступления, относящегося по правилам ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, имущественного положения Халитова С.С. и его семьи, а также с учетом возможности получения им иного дохода.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л :
признать Халитова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме пять тысяч рублей.
Меру пресечения Халитову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тобольский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления мировому судье судебного участка №1 Тобольского района Тюменской области. В случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу.
Мировой судья судебного участка №1
Тобольского района Тюменской области Л.Б. Ниязова