Решение от 27 мая 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    1-47/2014                                                                
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Сибай                                                                                                                     27 мая 2014 года
 
 
          Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района г.Сибай Республики Башкортостан Буранкаева Т.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Артыкаевой Ф.М.,
 
    с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора г.Сибай РБ Муртаева И.А.,
 
    подсудимого Егорова <ФИО>
 
    защитника-адвоката <ФИО2>, удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, 
 
    а также потерпевшей <ФИО3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
                Егорова <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>, улица <АДРЕС>,<АДРЕС>., проживающего по адресу: Республика <АДРЕС>, <АДРЕС>, работающего по найму, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Егоров <ФИО> <ДАТА4> около 10.30 часов в г.Сибай Республики <АДРЕС> в комнате <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенного по <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путём свободного доступа, из кармана кожаного пальто, тайно похитил денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащие <ФИО3>, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления Егоров <ФИО> с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился по своему усмотрению.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Егоров <ФИО> заявил, после консультации с защитником, ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным статьями 314 - 317 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
 
          В судебном заседании Егоров <ФИО> вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ признал полностью. Пояснил, что с предъявленным ему органом дознания обвинением согласен, обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.             Гражданский иск потерпевшей признает в полном объеме.
 
    Защитник <ФИО2> ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в соответствии со статьями 314 - 317 УПК РФ полностью поддержала.
 
          Потерпевшая <ФИО3>, государственный обвинитель Муртаев И.А. не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
          Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров <ФИО> обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Законных оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Действия Егорова <ФИО> суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Егорову <ФИО> - признание вины, активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику по месту прежнего жительства, частичное возмещение материального ущерба в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Егорову <ФИО> не имеется.
 
    Судом принимается во внимание, что Егоров <ФИО> не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.
 
    Обстоятельств, допускающих назначение наказания в виде лишения свободы по ч.1 ст.158 УК РФ (относящейся к категории преступлений небольшой тяжести), по настоящему делу нет.
 
    Учитывая степень тяжести и общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, личность Егорова <ФИО> наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания, восстановления социальной справедливости без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места его жительства, поскольку он не имеет основного места работы.
 
    Гражданский иск потерпевшей <ФИО3> к Егорову <ФИО> о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в соответствии со ст.1064 Гражданского Кодекса РФ судом признается законным и обоснованным, подлежит частичному удовлетворению в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с учетом частичного возмещения ущерба Егоровым <ФИО5> разбирательства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
       Егорова <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с ежемесячным удержанием в доход государства 10 % его заработной платы в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Разъяснить осужденному Егорову <ФИО> о том, что в соответствии с ч.4 ст.50 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить не отбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
 
    Меру пресечения Егорову <ФИО> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Взыскать с     Егорова <ФИО4> в пользу <ФИО3> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> (одна тысяча восемьсот шестьдесят семь) рублей.
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сибайский городской суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения приговора через мирового судью судебного участка №2 судебного района г.Сибай Республики Башкортостан, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
 
    Мировой судья                                             Т.И. Буранкаев