Решение от 26 мая 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                       
 
Дело № 1 - 47/2014 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Трубчевск 26 мая 2014 года Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 56 Трубчевского судебного района Брянской области Максакова И.В., при секретаре Алексеевой Е.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трубчевского района Брянской области Картунова В.В.,подсудимого                                                                                Глущенкова А.И.,
 
    защитника подсудимого - адвоката                                               Прошина В.М.,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    а также потерпевшего                                                              <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Глущенкова Александра Ивановича, <ДАТА4> рождения, уроженца д<АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО> со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,                                                  
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Глущенков А.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    10.02.2014 года, около 15 час. 10 мин., Глущенков А.И., находился на территории автовокзала г. Трубчевск Брянской области, расположенного по адресу: Брянская область, г. Трубчевск, ул. Новоленинская, д. № 3, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым, совершил административное правонарушение, в связи с чем, 10.02.2014 года, в 15 час. 20 мин., в отношении него полицейским ОВ ППСП МО МВД России «Трубчевский» <ФИО2>, осуществлявшим охрану общественного порядка и общественной безопасности на территории автовокзала, был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ.
 
    10.02.2014 года, около 15 час. 30 мин., Глущенков А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле входа в административное здание автовокзала, расположенного по адресу: Брянская область, г. Трубчевск, ул. Новоленинская, д. № 3, после составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, на почве возникшей в связи с этим неприязни к сотрудникам полиции, увидев на территории автовокзала заместителя командира ОВ ППСП МО МВД России «Трубчевский» <ФИО1>, осуществлявшего охрану общественного порядка и общественной безопасности на территории автовокзала, который находился в форменной одежде и проводил проверку патрульно-постовых нарядов, умышленно, осознавая публичный, оскорбительный и унизительный характер своих высказываний в отношении заместителя командира ОВ ППСП МО МВД России «Трубчевский» <ФИО1>, а также факт принадлежности его к должностным лицам правоохранительных органов, и, желая совершения данных действий, преследуя цель унижения чести, достоинства и подрыва авторитета сотрудника органов внутренних дел <ФИО1>, в присутствии посторонних граждан, в устной форме, назвал его оскорбительными словами, а также высказал в его адрес слова нецензурной брани, унижающие честь и достоинство должностного лица правоохранительных органов <ФИО1>, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предусмотренных п. 1, 2, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», которые предписывают принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах;  пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; а также п.п. 8, 17 Должностного регламента (должностной инструкции) заместителя командира ОВ ППСП МО МВД России «Трубчевский» <ФИО1>, утвержденного начальником МО МВД России «Трубчевский» <ДАТА7>, согласно которым заместитель командира ОВ ППСП МО МВД России «Трубчевский» отвечает за организацию и результаты деятельности ОВ ППСП по охране общественного порядка, предупреждению уличной преступности, выявлению административных правонарушений, обеспечивает организацию и проведение инструктажей нарядов полиции, контроль за несением службы нарядами полиции.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Глущенков А.И., после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Глущенков А.И. в судебном заседании в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО1> также выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.               
 
    Таким образом, установив, что подсудимый Глущенков А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Глущенкову А.И. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается  доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Глущенкова А.И. и его действия, суд считает, правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
 
    Глущенков А.И. совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
 
    При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующие назначение наказания при применении особого порядка, когда оно должно быть не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Также при назначении наказания, суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
 
    Решая вопрос о виде наказания, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, позицию потерпевшего, а также исходя из целей наказания: перевоспитание и исправление подсудимого, предусмотренных ст. 43 УК РФ, суд считает справедливым назначить Глущенкову А.И. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316, 323 УПК РФ, суд
 
 
 П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
             Признать Глущенкова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Избранную в отношении Глущенкова А.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
    Процессуальные  издержки по делу за участие защитника в интересах подсудимого на предварительном следствии и в суде, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат  возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Трубчевский районный суд Брянской области в апелляционном порядке через мирового судью судебного участка № 56 Трубчевского судебного района Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий, мировой судья И.В. Максаков