Решение от 05 сентября 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 05 сентября 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                        <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> округа г. <АДРЕС>  <ФИО1>,
 
    рассмотрев с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО2>,
 
    подсудимой <ФИО3>,
 
    защитника      <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2> УМЮ РФ по <АДРЕС> области и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданный ННО Фрунзенская коллегия адвокатов города <АДРЕС>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, русской, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 40, кв. 22, со средне-специальным образованием, не работающей, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, невоеннообязанной, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 3223 УК РФ,
 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО3> осуществила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. Преступление совершено ею в г. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
    <ФИО3> в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, составила и подписала фиктивные уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и передала их в ОУФМС России по <АДРЕС> области в Советском округе города <АДРЕС>, расположенный по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 25,
 
    таким образом, она фиктивно поставила на учет следующих иностранных граждан:  гражданина республики <АДРЕС> <ФИО6>, <ДАТА7> рождения, гражданина республики <АДРЕС> <ФИО7>, <ДАТА8> рождения, гражданина республики <АДРЕС> Ахмедова Муроджона Ахмаджона угли, <ДАТА9> рождения, гражданина республики <АДРЕС> <ФИО8>, <ДАТА10> рождения,
 
     по месту пребывания в квартире, находящейся у неё в долевой собственности по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 40, кв. 22, заведомо зная, что жилая площадь для проживания никому из иностранных граждан предоставляться не будет.
 
    Наказание по предъявленному <ФИО3> обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. <ФИО3> согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия <ФИО3> по ст. 3223 УК РФ как фиктивную постановку иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает <ФИО3> наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    <ФИО3> по месту жительства участковым-уполномоченным  характеризуется положительно (л.д. 150), на учете в ЛОПНБ, ЛОНД не состоит (л.д. 145-148), не работает, имеет на иждивении двух малолетних детей: <ФИО9>, <ДАТА11> рождения, и <ФИО9>, <ДАТА12> рождения, в настоящее время находится в отпуске по уходу за детьми.
 
    Смягчающими суд признает следующие обстоятельства: признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    В соответствии со ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Учитывая обстоятельства дела в совокупности, а именно, поведение <ФИО3> после совершения преступления, признание ею вины и раскаяние в содеянном, совершение ею преступления небольшой тяжести впервые, положительные характеристики, другие конкретные обстоятельства по делу, с учетом данных о личности виновной, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным признать вышеуказанные смягчающие обстоятельства исключительными в силу ст. 64 УК РФ, и приходит к выводу о том, что <ФИО3> для обеспечения целей наказания необходимо назначить наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 3223 УК РФ, которое будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновную.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Мера пресечения не избиралась.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ,  взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО3>признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 3223 УК РФ, и по этой же статье назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Процессуальные издержки - оплату труда адвоката <ФИО10> в сумме 2750 рублей принять на счет государства.
 
    Вещественные доказательства: уведомления о прибытии иностранных граждан, копии паспортов, копии миграционных карт иностранных граждан: <ФИО6>, гражданина республики <АДРЕС> <ФИО7>, гражданина республики <АДРЕС> Ахмедова Муроджона Ахмаджона угли, гражданина республики <АДРЕС> <ФИО8>, передать в распоряжение ОУФМС России по <АДРЕС> в Советском округе города <АДРЕС>.
 
     Приговор может быть  обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы мировому судье. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.       
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                                       <ФИО1>