Решение от 02 июня 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
 
Именем Российской Федерации
 
    г. <АДРЕС> области                                                 <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>
 
    при секретаре <ФИО2>,
 
    с участием государственного обвинителя <ФИО3>,
 
    потерпевшей <ФИО4>
 
    подсудимого <ФИО5>,
 
    защитника подсудимого адвоката <ФИО6>, представившего ордер  <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района  в <АДРЕС> области по <АДРЕС>,38,
 
    материалы уголовного дела в отношении <ФИО5>, <ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование среднее, женатого,   работающего ООО «Заполярпромгражданстрой», промышленным альпинистом 5 разряда, инвалидности не имеющего,   военнообязанного, зарегистрированного   по адресу <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, кв. 2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО4> Дмитрий Геннадьевич, <ДАТА5> рождения,  уроженец г. <АДРЕС> области, проживающий по адресу: г. <АДРЕС>. ул. <АДРЕС>, 20-а - 2,  на основании решения мирового судьи, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <НОМЕР> от <ДАТА6> обязан выплачивать в пользу <ФИО4> на содержание дочери <ФИО8>, <ДАТА7> рождения алименты в размере 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная со дня вступления решения суда в законную силу и до совершеннолетия ребенка.
 
    Однако, <ФИО5>,  зная о судебном решении, умышленно, без уважительной причины, не выполняет решение суда, зная о возбужденном в отношении него исполнительном производстве о взыскании алиментов, являясь физически здоровым, трудоспособным гражданином, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ - за злостное уклонение от уплаты алиментов, а именно <ДАТА8>, <ДАТА9>, в течение продолжительного времени, а именно с <ДАТА10> по <ДАТА11>  злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери.  В своем объяснении <ФИО5> указывает, что он нигде не работает, поэтому алименты не выплачивает.
 
     Однако,  <ФИО5>, в период с <ДАТА12> по <ДАТА13> осуществлял работу по договору подряда в обществе с ограниченной ответственностью «Заполярпромгражданстрой» и имел за указанный период времени доход в сумме  143 995 рублей 31 копеек. О том, что он официально трудоустроен, судебному приставу-исполнителю <АДРЕС> ГОСП не сообщил, скрыл свой доход и место работы, что подтверждает злостное уклонение от уплаты алиментов.
 
    Также, <ФИО5> с <ДАТА14> по настоящее время работает промышленным альпинистом 5 разряда в Обществе с ограниченной ответственностью «Заполярпромгражданстрой» и в период с <ДАТА14> по <ДАТА15> имел доход в сумме 374 898 рублей 19 копеек. С указанного дохода <ФИО5> алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО8>, <ДАТА7> рождения, в пользу <ФИО4> не выплачивал.  О том, что он официально трудоустроен, судебному приставу-исполнителю <АДРЕС> ГОСП не сообщил, скрыл свой доход и место работы, что подтверждает злостное уклонение от уплаты алиментов.
 
    Кроме того, <ФИО5>, в период с <ДАТА16> по <ДАТА17>, не оформляя в установленном законном порядке трудовые отношения с ИП <ФИО9> осуществлял пассажирские перевозки и имел ежедневный доход в сумме 500 рублей, всего за указанный период времени он имел доход в размере 15 000 рублей в месяц. <ФИО5> алименты  с данного дохода на содержание несовершеннолетней дочери не выплачивал, материальной помощи не оказывал, воспитанием дочери не занимался, жизнью ребенка  не интересовался.
 
    В результате злостного уклонения от уплаты алиментов в пользу <ФИО4> на содержание несовершеннолетней  дочери <ФИО8>, <ДАТА7> рождения, у <ФИО5> в период с <ДАТА10> по <ДАТА11> образовалась  задолженность в размере 80 619 рублей 21 копейки.
 
             Подсудимый <ФИО5> виновным себя в совершении преступлений по ч.1 ст.157 УК РФ  признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании <ФИО5> пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая, защитник  ходатайство подсудимого поддержали.
 
             По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Действия подсудимого <ФИО5> квалифицированы по ч.1 ст.157  УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
             При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ должен учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие  его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
             <ФИО5> совершил преступления небольшой тяжести, на учете у психиатра   и нарколога не состоит (л.д.101,103), по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Полное признание подсудимым своей вины, активное способствование в раскрытии преступлений, мировой судья относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
 
             Мировой судья при назначении наказания учитывает данные о личности подсудимого, характер совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, и считает, что с целью влияния наказания на исправление подсудимого наказание должно быть назначено в виде исправительных работ. 
 
             Гражданский иск не заявлен.
 
             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
        Признать <ФИО5>  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием в доход государства 5 % заработка. 
 
                Мера пресечения  в отношении <ФИО5> не избиралась.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: копия постановления о возбуждении исполнительного производства (л.д.   53 );  копия исполнительного листа (л.д. 54 ),  копия предупреждения об уголовной ответственности от <ДАТА8> (л.д. 55), копия предупреждения об уголовной ответственности от <ДАТА9> (л.д. 56 ),   постановление о расчете задолженности по алиментам от <ДАТА18> (л.д. 58 ), постановление о расчете задолженности по алиментам от <ДАТА18> в период злостного уклонения от уплаты алиментов (л.д. 59), по запросу <НОМЕР> от 08.04. 2014 года -  копия решения суда (л.д.61 ), по запросу от <ДАТА19> - постановление о расчете задолженности по алиментам в период злостного уклонения от уплаты алиментов в период с <ДАТА10> по <ДАТА11> (л.д.72),  приобщенные к материалам уголовного дела,  оставить в уголовном деле.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток  со дня провозглашения   в <АДРЕС> городской суд, а осужденным,  содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб  и представления через мирового судью. 
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
                 В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другим участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
 
    Мировой судья        подпись                                                      <ФИО1> 
 
      Копия верна
 
    Мировой судья                                                                                  <ФИО1>