Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 июня 2014 г. с. Раевский И.О. мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Альшеевский район Республики Башкортостан мировой судья судебного участка № 2 судебного района Альшеевский район Республики Башкортостан Галиахметова З.К.с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>,
подсудимого Каримова И.У.,
адвоката <ФИО2>,
при секретаре Шаяхметовой А.И.,
так же потерпевшей <ФИО3>.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каримова <ФИО4>, проживающего по адресу<АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> около <ДАТА> часов, <ФИО5>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале дома <НОМЕР>, в ходе ссоры, возникшей с женой <ФИО3>. из-за личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес <ФИО3>. один удар кулаком в область челюсти справа, причинив потерпевшей телесное повреждение в виде открытого перелома тела нижней челюсти справа со смещением, которое повлекло за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня и по этому признаку относится к телесным повреждениям средней тяжести.
В судебном заседании подсудимый <ФИО5> свою вину признал полностью и пояснил, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства им сделано добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны.
Адвокат <ФИО2> подержал ходатайство Каримова И.У. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Потерпевшая<ФИО6>, государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый <ФИО5> согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах мировой судья считает, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана.
Действия Каримова И.У. подлежат квалификации по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшие длительное расстройство здоровья.
Как смягчающие наказание подсудимого Каримова И.У. обстоятельства, мировой судья учитывает, что в ходе предварительного расследования подсудимый полностью признавал себя виновным в совершении преступления, раскаивался в содеянном, что мировой судья учитывает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ, учитывает так же признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.
Как обстоятельство, характеризующее подсудимого, мировой судья учитывает, что подсудимый дважды привлекался к административной ответственности за семейно - бытовое дебоширство в 2013-2014 г.г.
Мировой судья не учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Каримова И.У. совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку ч.1.1 ст.63 УК РФ, согласно которому судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, введена Федеральным законом от <ДАТА4> N 270-ФЗ и действует с <ДАТА5>
Преступление <ФИО7> совершено <ДАТА6>
Согласно ст.10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
С учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого Каримова И.У. обстоятельств, данных о его личности, мировой судья полагает возможным назначить наказание <ФИО7> в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Каримова <ФИО8> в совершении преступления , предусмотренного ст. 112 ч.1УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год.
Установить в отношении Каримова И.У. следующие ограничения:
- не уходить из дома после 24 часов местного времени, не посещать увеселительные заведения после 24 часов местного времени, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, в котором он проживает, без согласия специализированного государственного органа по месту жительства, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Каримова И.У. следующие обязанности:
- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Разъяснить Каримову И.У.,что в соответствии с ч.5 ст.53 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить не отбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Каримова И.У. оставить до вступления приговора в законную силу.
Разъяснить потерпевшей <ФИО3>., что с иском о возмещении материального и морального вреда она может обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Каримов И.У. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Галиахметова З.К.
Приговор вступил в законную силу 17.06.2014<ДАТА>