Решение от 15 сентября 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-47/2014 уг. дело № 18079 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Кильмезь Кировская область 18 сентября 2014 года Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 27 Нолинского судебного района Кировской области Кулаковой З.Г., и.о. мирового судьи судебного участка № 14 Малмыжского судебного района Кировской области, при секретаре Богомоловой Н.А., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кильмезского района Кировской области Шабалина А.Н., подсудимого Беляева Е.А., защитника Шутова А.М., предоставившего удостоверение №334 и ордер № 1301, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Беляева Е.А., , судимого: 02.09.2013г. мировым судьей судебного участка № 14 Кильмезского района по ст. 139 ч. 1 УК РФ к наказанию 80 часов обязательных работ, наказание отбыто; 24.03.2014г. Малмыжским районным судом Кировской области по ст. 222 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде ограничении свободы сроком на 6 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119УК РФ, УСТАНОВИЛ: Беляев Е.А. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. 20.07.2014 года в период с 17 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Беляев Е.А., находясь во дворе Н, в ходе ссоры со ФИО произвел выстрел из охотничьего двуствольного ружья марки ТОЗ-63 16 калибра в окно дома, где она проживает. Затем Беляев А.Е., держа указательный палец на спусковом крючке, направил стволы ружья в сторону вышедшей из дома ФИО. и при этом высказывал угрозы убийством в её адрес, произносил: «Я тебя застрелю из ружья!» ФИО. находилась на расстоянии 1,5 метра от Беляева Е.А., испугалась за свою жизнь и восприняла угрозу убийством для себя реально. У Беляева Е.А. имелась реальная возможность осуществить свои угрозы, поэтому ФИО. не имея возможности убежать от него, схватилась за стволы ружья руками, отвела их от себя вниз, после чего попыталась вырвать ружье из его рук. Беляев Е.А. державший указательный палец на спусковом крючке, выстрелил в землю, после чего, бросив ружье ушел. Таким образом, своими умышленными действиями Беляев Е.А. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ. С предъявленным обвинением подсудимый Беляев Е.А. полностью согласен, в судебном заседании поддержал ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке в присутствии защитника.
 
    Данное ходатайство подсудимым Беляевым Е.А. заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником. Беляев Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Шабалин А.Н., защитник Шутов А.М., потерпевшая ФИО. не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу. Преступление, которое совершил Беляев Е.А., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Учитывая, что подсудимый Беляев Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд соглашается с квалификацией органа дознания, которыми действия Беляева Е.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и постановляет по делу обвинительный приговор. При назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, в том числе обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Беляевым Е.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ). Беляев Е.А. ранее судим (л.д. 43-44); к административной ответственности привлекался (л.д. 47, 55-57); по месту жительства характеризуется отрицательно - по характеру уравновешенный, ведет себя не всегда прилично, судим были , приводы в полицию (л.д. 49, 62); на учете в ЦЗН в качестве безработного не состоит и пособие не получает (л.д.59); К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие на его иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние Беляева Е.А., наличие психического заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает простой рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания учитывает правила ч.2 ст. 68 УК РФ. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. В силу требований ч.5 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ. Данная норма закона носит императивный характер, то есть, обязательна к применению при назначении наказания при наличии рецидива преступлений. Беляев Е.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, будучи судимым за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести. Беляев Е.А. ранее судим: 02.09.2013 года мировым судьей судебного участка № 14 Малмыжского судебного района Кировской области по ч.1 ст. 139 УК РФ к 80 часам обязательных работ, наказание отбыто 24.03.2014 года. 24.03.2014года Малмыжским районным судом Кировской области по ч.1 ст. 222 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы. На 18.09.2014 года не отбыто 1 месяц 4 дня. Кроме того, суд в соответствии со ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Беляевым Е.А. преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным. В соответствии со ст. 68 УК РФ при имеющемся рецидиве преступлений Беляеву Е.А. подлежит назначению наиболее строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 119 УК РФ, то есть наказание в виде лишения свободы. Руководствуясь требованиями законности, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Беляева Е.А., предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что подсудимому Беляеву Е.А. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы. Действия Беляева Е.А., ранее судимого за совершение умышленных преступлений , свидетельствуют о его опасности для общества, упорном нежелании встать на путь исправления и необходимости изоляции виновного от общества. Наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы действия Беляева Е.А., будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данными о его личности, а также задачам охраны прав, свобод человека и гражданина и будет служить целям воспитания социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений. В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. В соответствии со статьей 119 ч. 1 УК РФ наиболее строгое наказание - лишение свободы на срок до 2- х лет. Наказание в виде реального лишения свободы суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям наказания. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения положений ст.ст. 64,73,68ч. 3 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ суд также не усматривает, так как имеется отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений. При назначении наказания Беляеву Е.А., судруководствуется требованиями  ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ. Беляев Е.А. судим Малмыжским районным судом Кировской области 24 марта 2014 года по ч.1 ст. 222 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы, неотбытый срок 1 месяц 4 дня. Поскольку преступление, совершенное Беляевым Е.А., относятся к категории преступлений небольшой тяжести, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ считает правильным при назначении наказания по совокупности приговоров применить принцип частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору. В соответствии с ч.1 ст. 72 УК РФ сроки наказания в виде исправительных работ и ограничения свободы исчисляются в месяцах и годах. В соответствии с ч.2 ст. 72 УК РФ при замене наказания или сложении наказаний, предусмотренных ч.1 ст. 72 УК РФ, а также при зачете наказания сроки наказания могут исчисляться в днях. При этом с учетом положения ч.1 ст. 71 УК РФ 240 часов обязательных работ соответствуют одному месяцу лишения свободы или принудительных работ, двум месяцам ограничения свободы, трем месяцам исправительных работ. Согласно п.6.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 № 2 ( ред. От 03.12.2013) « О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания» в случае сложения ограничения свободы, назначенного в качестве основного наказания, с наказанием в виде обязательных работ или исправительных работ судам следует учитывать положения ч.2 ст. 72 УК РФ ( 240 часов обязательных работ или 3 месяца исправительных работ соответствуют двум месяцам ограничения свободы. В соответствии с ч.1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Согласно п. а» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишением свободы,-в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения. При этом суд руководствуется требованиями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, учитывает обстоятельства совершения преступления и личность виновного, который в период отбывания наказания вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, отрицательно характеризуется, наличие отягчающего обстоятельства- рецидив преступлений . Вещественные доказательства: ружье марки ТОЗ-63, калибр № 16 цевьё № 34236/58, ствол № 55195, приклад № 1933184/63, гильзы от патронов для охотничьего ружья 16 калибра в количестве 8 штук, картечь, дробь, капсюли для патронов 16 калибра в количестве 35 штук, пыжи для патронов 16 калибра, закрутка для охотничьих патронов, хранящееся в комнате хранения оружия в МО МВД России «Кильмезский», в соответствии с Инструкцией «О порядке изъятия, учета , хранения и передачи доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами», утвержденной 18 октября 1989 года ( в редакции от 9 ноября 1999 года), подлежит передаче в орган внутренних дел для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии». Гражданский иск не заявлен. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ освобождает Беляева Е.А. от уплаты процессуальных издержек, выплаченных адвокату за осуществление его защиты.На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Беляева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с применением положений ч. 1 ст. 71,ч.2 ст. 72 УК РФ, к назначенному Беляеву Е.А. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Малмыжского районного суда Кировской области от 24.03.2014 года (из расчета соответствия один день лишения свободы за два дня ограничения свободы) и окончательно назначить Беляеву Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Беляеву Е.А. отменить. Избрать в отношении Беляева Е.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Беляева Е.А. взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Беляеву Е.А. исчислять с 18 сентября 2014 года. Вещественные доказательства: ружье марки ТОЗ-63, калибр № 16 цевьё № 34236/58, ствол № 55195, приклад № 1933184/63, гильзы от патронов для охотничьего ружья 16 калибра в количестве 8 штук, картечь, дробь, капсюли для патронов 16 калибра в количестве 35 штук, пыжи для патронов 16 калибра, закрутка для охотничьих патронов, хранящееся в комнате хранения оружия в МО МВД России «Кильмезский», передать в орган внутренних дел - МО МВД России «Кильмезский» для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии». Процессуальные издержки принять на счет государства. Приговор в апелляционном порядке может быть обжалован в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным , содержащимся под стражей с момента получения им копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Мировой судья З.Г. Кулакова Приговор вступил в законную силу 26.09.2014 г<ДАТА>