Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС> Поляны
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Вятскополянского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
при секретаре - <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя - помощника Вятскополянского межрайонного прокурора - <ФИО3>,
защитника - адвоката <ФИО4>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого - <ФИО5>,
потерпевшей - М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
<ФИО5>, (данные изъяты),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО5> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено <ФИО6> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4>, в период времени с 07 часов до 08 часов, <ФИО5> находясь в помещении щитовой комнаты, расположенной по адресу: (данные изъяты), подошел к сумке М., лежащей в шифоньере на нижней полке, что бы, с разрешения М., взять из нее сигареты, открыл ее и, увидев находящиеся в кармашке сумки деньги, принадлежащие М., в этот же период времени, тех же суток, из корыстных побуждений решил тайно похитить часть этих денежных средств, чтобы в дальнейшем распорядится ими по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, <ФИО5>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, в этот же период времени, тех суток, продолжая держать в руках сумку М., вынул из кармашка ее сумки часть денежных средств, в сумме 10000 рублей, спрятал их в карман своей курточки, и, положив сумку на место, с похищенными деньгами с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенными денежными средствами в сумме 10000 рублей, принадлежащими М., по своему усмотрению.
Своими противоправными действиями <ФИО5> причинил имущественный вред М. на сумму 10000 рублей.
В судебном заседании подсудимый <ФИО5> полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия <ФИО5> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества.
При назначении <ФИО5> вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Также, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей М., просившей суд освободить подсудимого от наказания, так как, претензий к нему не имеется, он перед ней извинился, возместил вред, вернув похищенные деньги в сумме 10 000 руб. и заплатив еще 3 000 руб.
Согласно характеризующим материалам <ФИО5> ранее ……………………..
Суд признает смягчающими обстоятельствами по делу в соответствии со ст. 61 УК РФ: признание <ФИО6> своей вины, учитывает его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого <ФИО5>, его отношения к содеянному, с учетом имеющихся смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа.
В соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Статья 80.1 УК РФ предусматривает, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и поведение подсудимого после совершения преступления, данные о личности <ФИО5>, мнение потерпевшей, просившей освободить подсудимого от наказания, суд полагает, что в рассматриваемом случае имеются основания для применения по отношению к подсудимому положений ст.80.1 УК РФ, поскольку личность подсудимого <ФИО5> перестала быть общественно опасной, исходя из убеждения суда в том, что его исправительное воздействие достигнуто самим фактом его участия в производстве по уголовному делу. В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что <ФИО5> подлежит освобождению от назначенного наказания.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
На основании ст. 80.1 УК РФ освободить <ФИО5> от назначенного наказания.
Меру процессуального принуждения <ФИО5> на апелляционный срок оставить прежнюю - обязательство о явке.
В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ освободить подсудимого <ФИО5> от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции выразить свое желание в своей жалобе.
Мировой судья- <ФИО1>