Решение от 10 июля 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
 П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    п. Комаричи                                                                                                     10 июля  2014 г.
 
    Брянская область
 
 
                Суд в составе председательствующего мирового судьи  участка № 40 Комаричского судебного района Брянской областиАмелина А.Е.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя -   помощника прокурора
 
    Комаричского района Брянской области Егоровой И.Ю.,
 
    подсудимого                                                                                 Черкасова В.М.,
 
    защитника                                                                                       Гаврилова В.М.
 
    предоставившего удостоверение № 081 и ордер № 327511от 10.07.2014 г.
 
    потерпевшей                                                                                  Ф.И.О.1
 
    при секретаре                                                                                Ивановой Е.Ю.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:              
 
    Черкасова Владимира Михайловича, 
 
    <ДАТА3> рождения, уроженца < АДРЕС района < АДРЕС области, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка,  зарегистрированного и проживающего < АДРЕС области по < АДРЕС,   военнообязанного, не работающего,
 
    осужденного : 21.04.2005 г. Навлинским районным судом Брянской области   по ст.158 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А,Б», ст.158 ч.2 п. «А,Б», ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,  
 
    осужденного : 20.01.2006 г. Навлинским районным судом Брянской области   по ст.162 ч.3  УК РФ к 7 годам лишения свободы,  с присоединением наказания по приговору от 21.04.2005 г. на основании ст.70 УК РФ, общий срок - 8 лет 6 месяцев лишения свободы, Постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 09.08.2011 г. к отбытию наказания назначено 8 лет 3 месяца лишения свободы,
 
                                                   24.04.2013 г. освобожденного по отбытии наказания,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
                Подсудимый Черкасов В.М. совершил насильственные действия, причинившие физическую боль. 
 
                Преступление подсудимым совершено в п.Комаричи Комаричского района Брянской области при следующих обстоятельствах:
 
                12 апреля 2014 г. около 13 час. 20 мин. Черкасов В.М. находясь в помещении летней кухни, расположенной во дворе домовладения, расположенного по < АДРЕС в < АДРЕС, принадлежащего его теще Ф.И.О.1  на почве возникших личных неприязненных отношений устроил  скандал с Ф.И.О.1, в ходе которого действуя умышленно с целью причинения ей физической боли, взял в правую руку  пластмассовое ведро емкостью 5 л, подошел к последней на расстояние около 2-х м и бросил ведро в нее, попав в область лица, в результате чего причинил последней физическую боль. 
 
                Подсудимый Черкасов В.М. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами дела о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.      
 
                Суд не усматривает оснований для сомнений в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
 
                С согласия государственного обвинителя, потерпевшей и защитника подсудимого данное уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый Черкасов В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                Изучив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности суд квалифицирует действия Черкасова В.М. по ч.1 ст.116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в  статье 115 настоящего Кодекса. 
 
                При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи а также принцип справедливости наказания.
 
                Подсудимый Черкасов В.М. вину свою в совершенном преступлении признал полностью , в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Совершенное им преступление является преступлением небольшой тяжести, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило. Преступление совершил в период непогашенной судимости.  Потерпевшая претензий к подсудимому не имеет и не желает привлекать его к уголовной ответственности.  На иждивении имеет одного малолетнего ребенка.
 
                Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, предусмотренными  ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
                Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого. 
 
                Однако совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, так как данные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым и поэтому считает возможным назначить подсудимому наказание без учета правил ч.2 ст.68 УК РФ. 
 
                Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, учитывая  характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного а так же учитывая мнение потерпевшей и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде  обязательных работ.
 
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ,  
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                1. Черкасова Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116  УК РФ и назначить ему наказание без  учета правил ч.2 ст.68  УК РФ в виде   обязательных работ на срок  200 часов.
 
                2. Меру пресечения Черкасову В.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении   оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
                3.  Вещественное доказательство - пластмассовое ведро вернуть потерпевшей Косаревой Н.Ф.
 
                4.  Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Комаричский районный суд Брянской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. 
 
 
    Мировой судья                                                                                                    А.Е. Амелин