Решение от 04 июня 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-47/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    р.п. Варгаши Курганской области                                       «4» июня  2014 г.
 
 
              Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 Варгашинского судебного района Курганской области Кондратьевой Н.М.
 
    с участием государственного обвинителя  помощника прокурора Варгашинского района Курганской области Заверткиной Л.С.,
 
    подсудимой Манониной Н.Н.,
 
    защитника адвоката Пахарукова И.Ю.,
 
    представившего  удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре Язовских Т.П.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Манониной <ФИО2>, родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданки <ОБЕЗЛИЧИНО>,  проживающей: <АДРЕС> зарегистрированной<АДРЕС>   <ОБЕЗЛИЧИНО>:
 
    1. <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    «09» марта 2014 года, в период с 01 часа 20 минут до 01 часа 40 минут Манонина Н.Н., находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> на почве личных неприязненных отношений, с целью запугивания, умышленно высказывала угрозы убийством в адрес <ФИО1> При этом Манонина Н.Н. демонстрировала нож, которым умышленно нанесла <ФИО1> один удар в область левого бедра, причинив телесное повреждение в виде колотой раны левого бедра. Угрозу для своей жизни <ФИО1> воспринял реально, поскольку Манонина Н.Н. вела себя агрессивно, своими действиями  прямо указывала на способ осуществления угроз.
 
    В ходе судебного слушания по делу Манонина Н.Н. поддержала ходатайство о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником Пахаруковым И.Ю., с полным пониманием предъявленного ей обвинения  и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Заверткина Л.С. и потерпевший <ФИО1>, согласны на особый порядок принятия судебного решения. За  преступление, совершенное Манониной Н.Н., предусмотрено наказание, не превышающее двух лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
 
            Мировой судья считает, что обвинение предъявлено Манониной Н.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами. Действия Манониной Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
            При назначении наказания  учитываю характер и степень общественной опасности совершенного Манониной Н.Н. преступления, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
        По месту жительства Манонина Н.Н. характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 59).
 
        Как видно из имеющейся в материалах дела справки информационного центра УВД Курганской области, ранее Манонина Н.Н. <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 49-50).     
 
      Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Манониной Н.Н. предусмотренных  ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.
 
             Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, характеризующейся <ОБЕЗЛИЧИНО>материальное положение, мировой судья приходит к выводу, что наказание Манониной Н.Н. следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 119 УК РФ с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать ее исправлению и отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Варгашинского судебного района Курганской области от <ОБЕЗЛИЧИНО> г., следует исполнять самостоятельно.
 
 
             Вещественное доказательство по делу: нож, возращен потерпевшему <ФИО1>
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
             Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда защитника Пахарукова И.Ю., осуществлявшего защиту Манониной Н.Н. по назначению органа предварительного расследования и суда, в сумме 1897 руб. 50 коп., в силу  ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства.                    
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
              Признать Манонину <ФИО2> виновной  в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и   назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.
 
    Обязать Манонину <ФИО2> в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Варгашинского судебного района Курганской области от <ОБЕЗЛИЧИНО> г., исполнять самостоятельно.
 
             Меру пресечения в виде содержания под стражей Манониной Н.Н. до вступления приговора в законную силу, отменить.
 
             Вещественное доказательство по делу: нож, считать возвращенным по принадлежности.
 
                    Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда защитника Пахарукова И.Ю., в сумме 1897 руб. 50 коп., принять на счет государства.                   
 
                Приговор может быть обжалован в  апелляционном порядке в Варгашинский районный суд Курганской области через мирового судью судебного участка № 3 Варгашинского судебного района в течение  10  суток  со  дня  его  провозглашения.  Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
 
                Мировой судья                                      Н.М. Кондратьева<ОБЕЗЛИЧИНО>