Решение от 16 октября 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-47/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Николаевка                                                                                            16 октября 2014 года
 
    И.О. Мирового судьи Судебного участка № 2 Николаевского района Николаевского судебного района Ульяновской области Арзамасова <***><***2>,
 
    с участием государственного обвинителя  - и.о. прокурора Николаевского района Ульяновской области Ржанова С.М<***2>,
 
    подсудимой Арнаут <***3>,
 
    защитника - адвоката Нечаевой Н.В., представившей ордер <НОМЕР> от 16 октября 2014 года и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей <***4>,
 
    при секретаре Юртаевой Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела по обвинению
 
    Арнаут <***3>,
 
    <ДАТА3> рождения, уроженки п. <АДРЕС> района <АДРЕС>, зарегистрированной в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. 40 лет Победы, д. 18, кв. 2, фактически проживающей в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, д. 166, по национальности русской, лица без гражданства, со средним общим образованием, пенсионерки по инвалидности 3 группы, в браке не состоящей, не судимой,  на обязательстве о явке,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Арнаут <***3> <ДАТА4> около 18 часов 00 минут, находясь в селе <АДРЕС> района <АДРЕС> области в своем доме <НОМЕР> по улице <АДРЕС>, в процессе возникшей ссоры с <***4>, имея умысел на угрозу убийством с целью запугать, взяла в руки кухонный нож и, подойдя к <***4>, замахнулась на нее (<***4>) данным ножом, при этом высказывала угрозы убийством и выражалась грубой нецензурной бранью. Испугавшись, <***4> выбежала из дома на улицу. Данные угрозы <***4> были восприняты реально, так как Арнаут <***> находилась в агрессивном состоянии и могла реально осуществить свои угрозы.
 
    С предъявленным обвинением подсудимая Арнаут <***> согласилась в полном объеме,  заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно после соответствующих консультаций с защитником.
 
    Защитник - адвокат <***6>  поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемой характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Арнаут <***>  в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемой существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
 
    Действия Арнаут <***> мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства совершенного преступления; характер и степень общественной опасности содеянного; данные, характеризующие личность подсудимой; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.
 
    Как личность Арнаут <***> характеризуется по месту жительства в целом положительно, отмечено что жалоб и заявлений со стороны жителей села на ее поведение в администрацию муниципального образования не поступало. Со стороны правоохранительных органов характеризуется положительно. Имеет постоянное место жительства, при этом не имеет основного места работы. Состоит на наркологическом учете с диагнозом «Алкоголизм 2  степени», при этом на психоневрологическом учете Арнаут <***> не состоит, ранее к уголовной или административной ответственности не привлекалась.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание мировой судья относит признание Арнаут <***> своей вины, ее раскаяние в содеянном, ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных признательных показаний, как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе дознания, проведенного в сокращенной форме; состояние здоровья подсудимой, а именно то, что она является инвалидом 3 группы; желание потерпевшей примириться с подсудимой, отсутствие материальных и моральных претензий потерпевшей к подсудимой.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья по делу не усматривает.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой,  ее трудоспособности; обстоятельств, смягчающих наказание; мировой судья приходит к выводу о том, что исправление Арнаут <***> может быть достигнуто путем назначения ей наказания не связанного с лишением или ограничением свободы, а именно в виде обязательных работ, с учетом  положений части четвертой статьи 49 УК РФ.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
 
    Разрешая вопрос о судьбе вещественного доказательства по настоящему уголовному делу, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, с учетом мнения участников процесса, мировой судья полагает о том, что кухонный нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Николаевскому району,  подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Арнаут <***3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.
 
     Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Николаевскому району,  уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Николаевский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его постановления через мирового судью Судебного участка № 2 Николаевского района Николаевского судебного района Ульяновской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    И.О. Мирового судьи                                                                            <***7>