Решение от 18 июня 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                            Дело № 1-47/2014г.
 
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем  Российской Федерации
 
 
    18 июня 2014 годас. Глядянское Курганской области.
 
 
                Мировой судья судебного участка  № 21 Притобольного судебного  района Курганской области Кузнецова Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя,  помощника прокурора Притобольного района Курганской области Блиновских А.А.,
 
    защитника - адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Абаимова А.Н., представившего удостоверение * и  ордер * от *2,
 
    подсудимого Щекина С.Л.,
 
    при секретаре Козловой Е.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
 
    Щекина Сергея Леонидовича, *3обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Щекин С.Л.  угрожал убийством   потерпевшей <ФИО1> при следующих обстоятельствах.
 
    *4  около 15 часов 00 минут Щекин С.Л. находясь в состоянии алкогольного опьянения  на улице * у дома * в с. *, Притобольного района Курганской области,   умышленно, с целью угрозы убийством, <ФИО2> находясь в непосредственной близости  от потерпевшей, осознавая что высказывает угрозу убийством, и желая чтобы  эта угроза была воспринята <ФИО2> реально высказал в её адрес слова угрозы убийством, выражаясь словами: «Сейчас я тебя задавлю!», при этом в подтверждении своих слов схватил <ФИО2> двумя руками за горло и стал сдавливать шею.
 
    Действия Щекина С.Л. потерпевшая восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье и у неё имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Щекин С.Л. вел себя агрессивно и предпринимал конкретные действия для осуществления данной угрозы.
 
    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Абаимов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель помощник  прокурора  Притобольного района Блиновских А.А., выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО1> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует преступные  действия Щекина С.Л.   по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания суд учитывает  общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося  к категории  преступлений  небольшой тяжести, личность подсудимого, состояние здоровья и семейное положение,  а так же влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни.
 
    Щекин С.Л. совершил преступление небольшой тяжести, не судим,  как личность характеризуется отрицательно,  не работает, привлекался к административной ответственности.
 
    Обстоятельств, отягчающих,  а так же смягчающих наказание Щекина С.Л.   в соответствии со ст. ст. 61,63, УК РФ судом не установлено.
 
    В соответствии с характером и степенью общественной опасности преступления, обстоятельствами его совершения и личностью виновного, суд не признает отягчающим наказание обстоятельством совершение Щекиным С.Л.  преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку совершенное Щекиным С.Л. преступное деяние по своему характеру не связано с опьянением Щекина С.Л. Согласно характеристик УУП МО МВД России «*, администрации * сельсовета   Щекин С.Л. замечен в частом употреблении спиртных напитков. Кроме того, признание судом отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, является правом суда, а не обязанностью.
 
    Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому Щекину С.Л.  Каких-либо исключительных обстоятельств, в том числе их совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.    
 
    С учетом требований справедливости, личности подсудимого, суд назначает Щекину С.Л.  предусмотренное законом наказание в виде  обязательных работ в справедливых пределах. Вид назначаемого наказания суд определил в целях исправления Щекина С.Л.   и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В связи с  тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Щекина Сергея Леонидовича  виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ  и назначить ему наказание  в виде обязательных работ сроком на 280(двести восемьдесят)часов.
 
    Мера пресечения Щекину С.Л. не избиралась.
 
    В соответствии  с ч.10 ст.316 УПК РФ оплату труда адвоката Абаимова А.Н. осуществляющего защиту Щекина С.Л. по назначению суда, произвести за счет средств Федерального бюджета.
 
    Освободить Щекина С.Л.   от оплаты услуг адвоката в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в * районный суд Курганской области в течение 10 дней со дня провозглашения через мирового судью.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный, как и иные участники судопроизводства вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе.
 
 
    Мировой судья                                                                                                           Кузнецова Е.Ю.