Решение от 01 июля 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-47/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                      г.о. Тольятти
 
 
    Мировой судья судебного участка № 110 Комсомольского судебного района г.Тольятти Самарской области И.В. Гостькова,
 
    при секретаре М.А. Васильевой,
 
    с участием государственного обвинителя, в лице помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Самарской области А.С. Сафронова,
 
    подсудимого - В.С. Попова,
 
    защитника - Е.И. Чекашева, (действует на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>, регистрационный номер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению
 
    Попова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого<ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
         в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.1 ст. 256 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Попов В.С., <ДАТА5>, примерно в 20:00 час, точное время судом не установлено, имея умысел на незаконную добычу (вылов) рыбы, относящейся к водным биологическим ресурсам, с целью осуществления своего преступного умысла, прибыл на левый берег реки Волга, расположенный в 900 метрах от гидроузлов <НОМЕР>», расположенных на территории <АДРЕС>, акватория которой является миграционным путем к местам нереста для некоторых весеннее-нерестующихся видов рыб, согласно действующим «Правилам рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) № 1 от 13.01.2009г., реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие рыбных запасов РФ и  обращение их в свою пользу, осознавая противоправность своих действий, грубо нарушил пункт «а» ст. 29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», «Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биологических ресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», используя металлическую лодку «Вега», при помощи запрещенного указанными правилами орудия лова рыбы «сеть», в количестве 1 штуки, незаконно добыл <ДАТА7> в 01:40 час. водные биологические ресурсы в количестве 3 экземпляра рыбы вида «окунь», 5 экземпляров рыбы вида «судак», 3 экземпляра рыбы вида «лещ», 6 экземпляров рыбы вида «берш», 1 экземпляр рыбы вида «чехонь», тем самым своими умышленными действиями Попов В.С. причинил материальный ущерб водным биологическим ресурсам РФ на общую сумму 2901,00 руб., согласно такс для исчисления размера взыскания за  ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства, уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов, утвержденных Постановлением РФ <НОМЕР> от <ДАТА8>, за экземпляр леща, независимо от его веса и размера, установлена такса в размере 25 рублей, за экземпляр судака, независимо от его веса и размера 250 рублей, за экземпляр окуня, независимо от его веса и размера, такса в  размере 17 рублей, Постановлением Правительства Самарской области РФ № 747 от 12.12.2012г. за экземпляр чехони, независимо от веса и размера такса в размере 25 рублей, за экземпляр берша, независимо от размера и веса, установлена такса в размере 250 рублей, общая сумму за 18 экземпляров составляет 2901 рубль.
 
    Таким образом, Попов В.С. своими умышленными действиями совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в местах нереста и на миграционных путях к ним, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.1 ст. 256 УК РФ.
 
    Подсудимый Попов В.С. свою вину в совершении данного преступления признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый, сознает последствия вынесения приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, обвинение поддержал.
 
    Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, письменно просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Мировой судья, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого правильно квалифицированы по п.«в» ч.1 ст.256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
 
    Назначая вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.
 
    Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание мировой судья не усматривает.
 
    При определении размера наказания мировой судья учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства, мировой судья считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                Попова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.1 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, сроком на 120 (Сто двадцать) часов.
 
      Меру пресечения Попову <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
      Вещественное доказательство по уголовному делу - орудие лова «сеть» в количестве 1 штуки, изъятое у Попова В.С., находящиеся на хранении в камере хранения ЛОП Жигулевское море- уничтожить.
 
      Приговор может быть обжалован в Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы мировому судье. Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья: подпись
 
    Копия верна.
 
    Приговор вступил в законную силу <ДАТА10>
 
    Приговор  в законную силу не вступил.
 
    Мировой судья:                                                                                                      И.В. Гостькова
 
 
    Секретарь м/с:                                                                                                         <ФИО2>