Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 63/1-47/2014 (40233)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 сентября 2014 года г. Киров
Мировой судья судебного участка № 63 Октябрьского судебного района г. Кирова Николина Н.С.,
при секретаре судебного заседания Сюткиной Н.Ю.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Лопатиной В.А.,
подсудимого Шишкина Д.В.,
защитника подсудимого - адвоката Ашихмина Р.Г., представившего удостоверение № 575 и ордер № 020932,
потерпевшей ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шишкина Д.В.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Шишкин Д.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Он же совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
05.07.2014 года, в вечернее время, Шишкин Д.В. находился в комнате квартиры, расположенной по адресу: г. Киров, ул.***, где в ходе ссоры с ***, на почве личных неприязненных отношений у него возник умысел на причинение физической боли и телесных повреждений ***.
Реализуя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, 05.07.2014 года в период времени с 21 часа до 23 часов, Шишкин Д.В., находясь в комнате квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу в состоянии опьянения, умышленно схватил своей рукой за плечо и предплечье правой руки, затем за кисть левой руки, после чего снова схватил за область правого плеча *** и с силой сжал пальцы своих рук, от указанных действий последняя испытала физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Шишкин Д.В. ладонью правой руки закрыл рот ***, от чего последняя испытала физическую боль, задыхалась. Затем в указанное выше время и месте Шишкин Д. В. оттолкнул ее обеими руками в область груди, причинив *** физическую боль, от толчка Шишкина Д.В. *** упала на стол, ударившись областью спины, лопаток, правого бедра об стол, испытав от этого физическую боль. После этого, в указанное выше время и месте Шишкин Д. В. взял со стола утюг, намотал шнур от данного утюга в три оборота на область шеи *** и стал его затягивать, от чего ей стало тяжело дышать и она испытала физическую боль, удушье. В результате указанных умышленных преступных действий Шишкина Д. В. у *** образовались телесные повреждения кровоподтеки на правом плече, правом предплечье, левой кисти, груди (по 1), ссадина на груди, которые не причинили вреда здоровью.
Шишкин Д.В. 05.07.2014 года в вечернее время, после совершения иных насильственных действий в отношении ***, находился в квартире, расположенной по адресу: г. Киров, ул. Гайдара, д. 7, кв. 57, где в ходе ссоры с ***, на почве личных неприязненных отношений, у него возник умысел на угрозу убийством ***
Реализуя задуманное, и осознавая противоправный характер своих действий, 05.07.2014 года в период времени с 21 часа до 23 часов, Шишкин Д.В., в состоянии опьянения, находясь в комнате квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, высказывал угрозу убийством в адрес ***, при этом в подтверждении реальности осуществления им угроз, Шишкин Д. В. взял в руку утюг, шнур от данного утюга в 3 оборота намотал на шею *** и стал его затягивать, говоря ей, что убьет ее. Поскольку в момент высказывания угроз убийством Шишкина Д.В., *** помочь было некому, а также учитывая то, что Шишкин Д.В. физически ее сильнее, был агрессивно настроен против нее, свои действия сопровождал душением шнуром от утюга, оказать ему противодействие она не могла, поскольку он ее физически сильнее, высказанную угрозу убийством она в свой адрес восприняла реально и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
На основании ходатайства подозреваемого дознание по настоящему уголовному делу производилось в сокращенной форме. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шишкин Д.В. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Шишкин Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ он согласен, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Защитник Ашихмин Р.Г. поддержал ходатайство подсудимого Шишкина Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая *** в судебном заседании пояснила, что она согласна на постановление приговора в отношении Шишкина Д.В. без проведения судебного разбирательства; настаивала на строгом наказании для подсудимого.
Государственный обвинитель - Лопатина В.А. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством, не возражала против постановления приговора в отношении Шишкина Д.В. без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шишкин Д.В. предъявлено обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Шишкина Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, в полной мере данные о личности подсудимого, влияние назначенного Шишкину Д.В. наказания на его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.
Подсудимый Шишкин Д.В. ранее не судим, совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, является ветераном боевых действий, работает разнорабочим по договору подряда, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, по месту работы положительно.
Согласно заключению комиссии экспертов № 1307/1 от 24.07.2014 года, Шишкин Д.В. в период времени, относящийся к правонарушениям признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживал, он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Шишкин Д.В. так же психически здоров, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять своё право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, алкоголизмом и наркоманией не страдает.
Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы, суд не находит оснований сомневаться в его достоверности, поскольку оно последовательно, научно обоснованно, в связи с чем суд признает Шишкина Д.В. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание Шишкиным Д.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
В судебном заседании гос. обвинителем заявлено о необходимости признания в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, совершение им преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств его совершения и личности Шишкина Д.В., учитывая, что признание вышеуказанного обстоятельства в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, является правом, а не обязанностью суда, мировой судья не находит оснований для признания данного обстоятельства обстоятельством, отягчающим наказание Шишкина Д.В.
Таким образом, каких-либо отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При этом суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ.
С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, влияния назначенного Шишкину Д.В. наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также на предупреждение совершения Шишкиным Д.В. новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, с видом работ и объектов, на которых они отбываются, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Именно данный вид наказания, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественными доказательствами по делу суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шишкина Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде 180 часов обязательных работ с видом работ и объектов, на которых они отбываются, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией,
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде 220 часов обязательных работ с видом работ и объектов, на которых они отбываются, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Шишкину Д.В. наказание в виде 280 (двухсот восьмидесяти) часов обязательных работ с видом работ и объектов, на которых они отбываются, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Шишкину Д.В. на период апелляционного обжалования оставить без изменения: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: утюг из металла черного и серебристого цвета длиной шнура 200 см - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Шишкин Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Мировой судья Н.С. Николина