Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-47/2014 (№ 10275)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Слободской район д. Стулово 04 июня 2014 года
Суд, в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 38 Слободского судебного района Кировской области Воробьевой Т.В., при секретаре Каневой О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Слободского межрайонного прокурора Шуклиной Т.А.,
защитника - адвоката Зорина В.В, представившего удостоверение №102 от 28.12.2002, ордер № 011479 от 04.06.2014г,
подсудимой Белоусовой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Белоусовой <ФИО1>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>» продавцом-кассиром, зарегистрированной и проживающей по адресу: Кировская область г. Слободской ул. Гоголя, д.3, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Белоусова <ФИО1> умышленно причинила средней тяжести вред здоровью <ФИО2>, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах:
17.03.2014г в вечернее время, продавец-кассир Белоусова Г.В., находилась на рабочем месте в помещении бара «<ИНЫЕ ДАННЫЕ>», расположенного по адресу: <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, где в тот момент также находились посетители <ФИО2> и <ФИО3> В это время между Белоусовой Г.В. и <ФИО2> произошла словесная ссора, в ходе которой у Белоусовой Г.В., державшей в правой руке хозяйственный нож, возник преступный умысел на причинение физической боли и средней тяжести вреда здоровью <ФИО2>
Осуществляя задуманное, 17.03.2014года около 17 часов Белоусова Г.В., находясь за стойкой бара в помещении бара «<ИНЫЕ ДАННЫЕ>», расположенного по адресу: <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, держа в правой руке хозяйственный нож, умышленно с силой нанесла лезвием ножа 1 удар по правой кисти <ФИО2>, отчего он испытал сильную физическую боль, и у него на правой кисти образовалось телесное повреждение в виде резанной раны. После этого, считая, что достигла своего преступного умысла, Белоусова Г.В. противоправные действия прекратила.
Согласно заключению эксперта №54/308 от 13.05.2014года: у <ФИО2> имелись повреждения в виде резаной раны правой кисти с повреждением сухожилия разгибателя 2-го пальца правой кисти. Данное повреждение как вызвавшее длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня, относится к причинившим средней тяжести вред здоровью.
Подсудимая Белоусова Г.В. полностью признала свою вину, согласна с предъявленным обвинением. После консультации со своим защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ.
Прокурор, участвующий в деле, а также потерпевший согласны с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о виновности Белоусовой Г.В. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью <ФИО2>, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Действия Белоусовой Г.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.112УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи признательных показаний; оказание медицинской помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления; возмещение морального вреда потерпевшему, а также аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Суд учитывает данные личности подсудимой Белоусовой Г.В., которая по месту жительства и работы характеризуется <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.
На основании изложенного, данных личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а так же с учетом мнения потерпевшего который просит о снисхождении, суд считает необходимым назначить Белоусовой Г.В. наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство-хозяйственный нож, хранящийся при материалах уголовного дела, на основании ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой Белоусовой Г.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Белоусову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6(шесть) месяцев с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципальных образований «Слободской район» и «город Слободской» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; обязать Белоусову Г.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.
Меру пресечения в отношении Белоусовой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство-хозяйственный нож, хранящийся при материалах уголовного дела, на основании ст.81 УПК РФ - уничтожить.
На основании ч.10 ст. ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с Белоусовой Г.В. взысканию в доход федерального бюджета Российской Федерации не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Слободской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив просьбу об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобу (представление), поданные иными участниками процесса.
Мировой судья Т.В.Воробьева