Решение от 13 августа 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-47/ 2014 №151410081
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                13 августа 2014 года                                                                                  с. Измалково
 
 
    Суд в составе и.о. мирового судьи Измалковского судебного участка Липецкой области Евстратова В.<ФИО>,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Измалковского района Липецкой области Зароченцевой<ФИО>,
 
    подсудимого Колесникова О.А,
 
    защитника - адвоката Титова В.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, выданный филиалом «Измалковский» коллегии адвокатов <АДРЕС> области от <ДАТА2>,
 
    при секретаре судебного заседания Корнееве С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Колесникова О.А., <ДАТА3>в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Колесников О.А.  совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.         
 
    Колесников О.А.<ДАТА7> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, находясь во дворе многоквартирного дома, расположенного по адресу: с. Измалково, ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно велосипеда «Stels», принадлежащего Антипову И.В., из корыстных побуждений, осознавая свои противоправные действия, с целью реализации  своего преступного умысла, путем свободного доступа, зашел в подъезд <НОМЕР> вышеуказанного дома, откуда тайно похитил, находящийся у стены на лестничной площадке, велосипед «Stels Pilot-450», стоимостью, согласно отчета <НОМЕР> от <ДАТА8> <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 00 копеек, после чего скрылся с места преступления, тем самым довел свой умысел до конца, обратив похищенное имущество в свою собственность, и причинив Антипову И.В. материальный ущерб, в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 00 копеек.
 
    Своими действиямиКолесников О.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину признал полностью, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом ни с чьей стороны на него не оказывалось никакого воздействия. Услугами назначенного адвоката он удовлетворен.   Ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что он ограничивает (теряет) свое право на обжалование, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
               Наказание по предъявленному Колесникову О.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Колесникову О.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, соблюдены.
 
    Действия Колесникова О.А., по мнению суда, правильно квалифицированы органами следствия по ст.158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, что у врача-психиатра и врача-нарколога на учетах он не состоит (л.д.107); по месту жительства, где проживает со своей матерью характеризуется  с отрицательной стороны (л.д.108-109); неоднократно привлекался к административной ответственности в том числе и по гл.20 КоАП РФ (л.д.89-106); по месту отбытия наказания в ФКУ ИК- 6 УФСИН России по <АДРЕС> области характеризуется  неопределенностью поведения (л.д. 88);.
 
      В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В силу ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также учитывает признание  Колесниковым О.А. своей вины.
 
    В действиях Колесникова О.А. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд усматривает отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ -  рецидив преступлений.
 
    Суд учитывает в соответствии со ст.68  ч.1 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
 
    В соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимально срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.
 
    Учитывая, что Колесников вину признал полностью, добровольно сообщил о совершенном преступлении - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд считает назначить ему наказание с учетом положений указанной статьи.
 
    При назначении Колесникову О.А. вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящихся к категории небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Колесников О.А. не работает, проживает на случайные заработки, других средств существования не имеет, и считает необходимым назначит Колесникову О.А. наказание в виде лишения свободы, полагая, что этот вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    При решении вопроса о размере наказания, суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно требованиям которой, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на более мягкую в соответствии со ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Назначение более мягких видов наказания не может быть достигнуто целей наказания.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство: велосипед «Stels Pilot-450» и руководство по эксплуатации данного велосипеда - возвращены потерпевшему Антипову И.В.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать  Колесникова О.А.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Колесникову О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взяв его под стражу в зале суда.
 
     Срок наказания Колесникову О.А. исчислять с 13 августа 2014 года
 
     Вещественное доказательство: велосипед Stels Pilot-450» и руководство по эксплуатации данного велосипеда, по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению у законного владельца Антипова И.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Елецкий районный суд Липецкой области через мирового судью Измалковского судебного участка Липецкойобласти в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Колесниковым О.А. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течении срока обжалования приговора.
 
 
               И.о. мирового судьи                                                         В.В. Евстратов.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 26.08.2014 года.