Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-47/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Арзамас 07 июля 2014 годаМировой судья судебного участка №2 Арзамасского района Нижегородской области Федотова Л.Ю., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 Арзамасского района на основании постановления заместителя председателя Арзамасского городского суда от 24.04.2014г.
при секретаре Сибириной К.А.
с участием государственного обвинителя Ерофеева И.А.1,
потерпевшей <ФИО2>
подсудимого Королева А.А.3
защиты в лице адвоката Адвокатской конторы <АДРЕС> района Крымовой И.В.4, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Арзамасе в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении
Королева А.А.3 <ДАТА5> рождения, уроженца <АДРЕС>, <*****>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, образование <*****>, <*****>, <*****> <*****>, <*****>, ранее не судимого,
мера пресечения не избиралась, мера процессуального принуждения- обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
20 мая 2014 годаоколо 16 часов 40 минут Королев А.А.3, находясь в спальной комнате <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, в присутствии малолетней дочери <ФИО6>, подошел к своей бывшей жене- <ФИО2> и нанес ей один удар ладонью по правой щеке. Во избежание дальнейшего конфликта <ФИО2> совместно со своей малолетней дочерью, ничего не говоря, вышли из спальной комнаты, и прошли в зал. Королев А.А.3, продолжая свои противоправные действия, прошел следом за <ФИО2> в зал, где подойдя к ней на расстояние не более 0, 5 метра и, видя, что <ФИО2> на него не реагирует, он, желая ударить <ФИО2>, намахнулся левой рукой на нее, но <ФИО2> успела среагировать на его удар, и , подняв обе руки вверх, отбила руками его руку. Королев А.А.3, разозлившись на <ФИО2>, умышленно с силой нанес ей один удар кулаком правой руки в область ребер с левой стороны, причинив ей при этом телесные повреждения в виде перелома 7-8 ребер слева по средне- подмышечной линии со смещением отломков. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 28.05.2014г. имеющиеся у <ФИО2> телесные повреждения причинили средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного его расстройства, (п.7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»). Принимая во внимание данные ренгенологического исследования, полагает, что образование повреждений 20 мая 2014 года не исключается.
Органами дознания действия Королева А.А.3 квалифицированы по ч.1 ст. 112 УК РФ- Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
В судебном заседании подсудимый Королев А.А.3свою вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Ерофеев И.А.1 изащитник подсудимого Королева А.А.3 адвокат Крымова И.В.4 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.
Учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшей и защитника подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Королеву А.А.3 обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия по ст. 112 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
- Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Наказание Королеву А.А.3 назначается с учетом правил ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку судебное разбирательство по ходатайству подсудимого производится в особом порядке.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.8) ( п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка (л.д.44 оборот) (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ), а также состояние здоровья подсудимого (л.д.61).
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Согласно медицинских справок , Королев А.А.3 на учете врача- психиатра и у врача- нарколога не состоит (л.д.62. 63).
По месту жительства Королев А.А.3 характеризуется следующим образом: жалоб от населения на Королева А.А.3 не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д.65).
До совершения преступления 20.05.2014г. Королев А.А.3 к административной ответственности не привлекался, привлекался к административной ответственности <ДАТА10> по ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ, <ДАТА11> по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д.58-59).
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, судья полагает назначить подсудимому наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде ограничения свободы с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Королева А.А.3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ в виде <*****>, с установлением на него следующих ограничений: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из жилого помещения, являющегося местом его жительства, с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, за исключением работы, а также не выезжать за пределы Нижегородской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Королева А.А.3 до вступления приговора в законную силу не избирать.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Арзамасский городской суд через мирового судью судебного участка №1 Арзамасского района в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья: подпись Федотова Л.Ю.
копия верна
мировой судья Федотова Л.Ю.
<*****>.
Дата выдачи <ДАТА4>
Мировой судья Федотова Л.Ю.
секретарь Егорова О.Н.