Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-47/2014
П Р И Г О В О Р Уг/дело № 1-47/2014
Именем Российской Федерации копия
14 августа 2014 года г.Верхняя Салда Мировой судья судебного участка № 1 Верхнесалдинского судебного района Свердловской области Анисимова Т.В.,с участием государственного обвинителя - старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора - <ФИО1>,
подсудимого - Кушкова И.Ю.,
защитника - адвоката <ФИО2>,
потерпевшей <ФИО3>,
при секретаре- Шолоховой Л.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кушкова <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Салда <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, неработающего, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: г. <АДРЕС> Салда <АДРЕС> 9 <АДРЕС>, ранее судимого: 1) <ДАТА3> Верхнесалдинским городским судом <АДРЕС> области по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием в доход государства 20% заработка 2) <ДАТА4> Верхнесалдинским городским судом <АДРЕС> области по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п.п.»а,г», 161 ч.2 п.п. а,г», 161 ч.2 п.п. «а,г» Уголовного кодекса РФ к 5 годам лишения свободы; согласно кассационного определения Свердловского областного суда считать осужденным по приговору от <ДАТА4> по ст.ст. 158 ч.2 п.»а», 161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п.п. «а,г» Уголовного кодекса РФ с учетом ст.ст. 69,70 Уголовного кодекса РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден условно досрочно <ДАТА5> на основании постановления Новолялинского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> на срок 1 год 5 мес. 8дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Кушков И.Ю. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Преступление совершено в <АДРЕС> Салда <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах.
<ДАТА7> около 18часов 00 минут Кушков И.Ю., зная, что разыскивается сотрудниками полиции за совершение преступления, находился в квартире своего знакомого <ФИО5> по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> Салда <АДРЕС> 1 <АДРЕС>. В это время, находившаяся в указанной квартире знакомя Кушкова И.Ю. <ФИО6> увидела, что к подъезду дома на автомашине подъехали сотрудники полиции и сказала об этом Кушкову И.Ю. Узнав об этом, Кушков И.Ю., желая скрыться от сотрудников полиции, открыл окно в одной из комнат указанной квартиры, поднялся на подоконник и разбил ногами стекло рамы на расположенном рядом балконе квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС> Салда <АДРЕС> области. Далее Кушков И.Ю. <ДАТА7> около 18.00часов действуя умышленно, с целью незаконного проникновения в чужое жилище, в отсутствие каких-либо законных оснований для проникновения, в нарушение ст. 25 Конституции РФ, т.е. нарушая право человека и гражданина на неприкосновенность жилища, через балкон проник в квартиру по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> Салда <АДРЕС> 1-30, в которой проживает незнакомая ему <ФИО3> и <ФИО7> После чего Кушков И.Ю. не получивший разрешения на вход в указанное чужое жилище прошел по квартире к входным дверям, открыл их и вышел в подъезд дома.
Подсудимый Кушков И.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного разбирательства заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом указал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Кушков И.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 139 Уголовного кодекса РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая <ФИО3> также согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Кушкова И.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст. 139 Уголовного кодекса РФ, так как он незаконно проник в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Кушков И.Ю. совершил преступление против конституционных прав и свобод человека и гражданина, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил преступление в период условно- досрочного освобождения, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание Кушкова И.Ю. суд в соответствии с требованиями ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает допущенный им в соответствии со ст. 18 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидив преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в соответствии с требованиями ст. 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что подсудимый возместил ущерб потерпевшей, принес извинения, последняя не настаивает на строгой мере наказания.. С учетом данных обстоятельств, личности подсудимого, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации считает возможным сохранить за ним условно-досрочное освобождение по приговору Верхнесалдинского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА4>, с назначением наказания в виде исправительных работ.
Процессуальные издержки с Кушкова И.Ю. взысканию не подлежат в соответствии с п.10 ст. 316 Уголовно процессуального кодекса РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304 и 307-309, 316 Уголовно процессуального кодекса РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Кушкова <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Сохранить за Кушковым Ильей Юрьевичем условно-досрочное освобождение по приговору Верхнесалдинского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА8>
В иске Верхнесалдинскому городскому прокурору в интересах Российской Федерации к Кушкову И.Ю. о взыскании процессуальных издержек -отказать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса РФ.
Мировой судья- \подпись/
Копия верна: мировой судья- <ФИО8>