Решение от 18 июля 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-47/2014
    Дело <НОМЕР>»
 
 
                                                              П Р И Г О В О Р
 
                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                <АДРЕС>
 
 
                И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Лобненского судебного района - мировой судья судебного участка <НОМЕР> Лобненского судебного района <АДРЕС> РФ Шамко И.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <АДРЕС> - Мосейченко Н.С.,
 
    подсудимой - Зайцевой <ФИО1>, 
 
    защитника - Степаненко Т.П.,   ордер <НОМЕР> от <ДАТА> г.,
 
    при секретаре - Захарчук А.А.,
 
                рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении  Зайцевой <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
                обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3   УК РФ,
 
 
                                                             У С Т А Н О В И Л :
 
 
                Зайцева М.Ю. совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
                Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Зайцева М.Ю., будучи гражданкой Российской Федерации и зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, <ДАТА> года в нарушении п.7 ст. 2 ФЗ <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДАТА>, фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п. 7, ст. 2 вышеуказанного закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам в Российской Федерации, имея умысел на фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, без намерения предоставлять им эти помещения для фактического пребывания, уведомила отделение УФМС России по <АДРЕС> в г. <АДРЕС> о прибытии шестнадцати иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, указав заведомо ложные сведения о том, что данные иностранные граждане будут пребывать по указанному адресу. При этом Зайцева М.Ю. понимала, что без данного уведомления пребывание иностранных граждан на территории РФ незаконно.
 
    Так, Зайцева М.Ю., <ДАТА> года примерно в 14 часов 00 минут, получив от иностранных граждан копии необходимых документов, через почтовое отделение 141580, расположенное по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно, с целью извлечения экономической выгоды, после того, как заполнила и подготовила для отправки в ОУФМС России по <АДРЕС> в г. <АДРЕС> уведомление соответствующего образца, установленного Приказом ФМС России от <ДАТА> <НОМЕР> «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», которые заверила своей подписью и направила в ОУФМС России по <АДРЕС> в г. <АДРЕС> уведомления о прибытии иностранных граждан: граждан Республики <АДРЕС> — <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, граждан <АДРЕС> — <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО12>, <ФИО13>, <ФИО14>, <ФИО15>, <ФИО16>, <ФИО17> указав место их фактического пребывания по адресу: <АДРЕС>, где Зайцева М.Ю. постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось.
 
    Своими умышленными преступными действиями, Зайцева М.Ю. лишила возможности ОУФМС России по <АДРЕС> в г. <АДРЕС> осуществлять контроль за соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Зайцевой М.Ю.,  в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью, заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, поддержала свое  ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке,  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, не возражавших    против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
                Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
 
                Защита споров по квалификации не высказала.
 
                Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимой Зайцевой М.Ю. по ст. 322.3 УК РФ, признает правильной, так как она совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.          
 
    При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, степень общественной опасности   содеянного, личность подсудимой, то что  Зайцева М.Ю. на момент совершения преступления не  судима, совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекалась.  Жалоб со стороны соседей по месту жительства на Зайцеву М.Ю. не поступало. На учете у врача психиатра не состоит, с <ДАТА> состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром алкогольной зависимости 2-ой степени. Также суд учитывает, что Зайцева М.Ю.     вину признала полностью,  раскаялась в содеянном, состояние ее здоровья,   что суд признает  в качестве смягчающих  наказание обстоятельств.  Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Учитывая характер и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает Зайцевой М.Ю.  наказание в виде штрафа. При назначении размера штрафа, суд учитывает небольшую тяжесть совершенного преступления и материальное    положение подсудимой.
 
                Руководствуясь ст.  ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                Зайцеву <ФИО1>  признать   виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 322.3  УК РФ и по этой статье назначить  ей наказание в виде  штрафа в размере 100 000 (сто тысяч)  рублей 00 копеек.
 
                На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ  по совокупности преступлений,  путем полного  сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по   приговору Лобненского   городского суда <АДРЕС> от 14.04.2014 года, окончательно назначить Зайцевой А.А.  наказание в виде  лишения свободы сроком на 1 год,    со штрафом в размере 100 000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Согласно ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке,   Зайцевой М.Ю.  - отменить.
 
    Меру пресечения Зайцевой М.Ю. - заключение под стражей оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с 14 апреля 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей с 28 февраля 2014 года по 14 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства - копии документов из ОУФМС на 32-х листах,    в материалах дела,  хранить при уголовном деле.
 
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в <АДРЕС> городской суд через мирового судью 103 судебного участка Лобненского судебного района <АДРЕС>.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                          И.П.  Шамко