Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-47/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Клин Московской области 16 июля 2014 года
Исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 75 Клинского судебного района Московской области - мировой судья судебного участка № 74 Клинского судебного района Московской области О.В. Михайловская,
с участием государственного обвинителя помощника Клинского городского прокурора Коваль А.В.,
подсудимой Андроник О.В.,
защитника-адвоката Трухиной С.Л. (регистрационный номер <НОМЕР> в реестре адвокатов <АДРЕС> области), представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Новоторцевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-47/75-14 в отношении Андроник О.В., <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андроник О.В. совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ст.322.3 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
будучи гражданкой Российской Федерации, постоянно зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту своей постоянной регистрации по адресу: <АДРЕС>, получив от неустановленного дознанием лица информацию о необходимости иностранным гражданам, с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и осознавая возможность получения для себя экономической выгоды, в нарушение п.7, ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006г., не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7, ст.2 вышеуказанного закона, гражданином Российской федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фактически не предоставляя места пребывания иностранному гражданину, <ДАТА6>, умышленно, осознавая, что ее действия незаконны, организовала фиктивную постановку на учет иностранного гражданина на территории Российской Федерации путём непосредственной подачи в ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, содержащего недостоверную информацию. <ДАТА6> примерно в 09 часов, предварительно договорившись о встрече с иностранным гражданином, Андроник О.В. встретилась с гражданином республики Таджикистан <ФИО1> Ё.Т., возле здания ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району, расположенного по адресу: <АДРЕС>, после чего получив от него необходимые для оформления уведомления о прибытии документы, действуя умышленно, после того, как собственноручно заполнила и подготовила для предоставления в ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району уведомление соответствующего образца, установленного ФЗ №109 от 18.07.2006г., которое заверила своей подписью, подала данное уведомление в ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району, расположенный по адресу: <АДРЕС>, с указанием в качестве места постановки на миграционный учет и фактического пребывания место своей регистрации по адресу: <АДРЕС> где Андроник О.В. постоянно зарегистрирована и проживает, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу прибывать не будет, данное помещение иностранному гражданину не предоставлялось. В результате умышленных действий Андроник О.В., непосредственно направленных на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району поставило указанного иностранного гражданина на учет по месту пребывания без намерения пребывать (проживать) в жилом помещении, что лишило соответствующие органы возможности осуществлять контроль за соблюдением этим иностранным гражданином правил миграционного учета и за его передвижением на территории Российской Федерации.
Она же, в продолжение своего преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации иностранных гражданин по месту своей постоянной регистрации по адресу: <АДРЕС> имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту своей постоянной регистрации по адресу: <АДРЕС> получив от неустановленного дознанием лица информацию о необходимости иностранным гражданам, с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и осознавая возможность получения для себя экономической выгоды, в нарушение п.7, ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006г., не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7, ст.2 вышеуказанного закона, гражданином Российской федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фактически не предоставляя места пребывания иностранному гражданину, <ДАТА7>, умышленно, осознавая, что ее действия незаконны, организовала фиктивную постановку на учет иностранных граждан на территории Российской Федерации путём непосредственной подачи в ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания, содержащих недостоверную информацию. <ДАТА7> примерно в 09 часов, предварительно договорившись о встрече с иностранными гражданами, Андроник О.В. встретилась с гражданами республики Таджикистан: <ФИО2> и <ФИО3>, возле здания ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району, расположенного по адресу: <АДРЕС>, после чего получив от них необходимые для оформления уведомлений о прибытии документы, действуя умышленно, после того, как собственноручно заполнила и подготовила для предоставления в ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району уведомления соответствующего образца, установленного ФЗ №109 от 18.07.2006г., которые заверила своей подписью, подала данные уведомления в ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району, расположенный по адресу: <АДРЕС>, с указанием в качестве места постановки на миграционный учет и фактического пребывания место своей регистрации по адресу: <АДРЕС> где Андроник О.В. постоянно зарегистрирована и проживает, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу прибывать не будут, данное помещение иностранным гражданам не предоставлялось. В результате умышленных действий Андроник О.В., непосредственно направленных на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району поставило указанных иностранных граждан на учет по месту пребывания без намерения пребывать (проживать) в жилом помещении, что лишило соответствующие органы возможности осуществлять контроль за соблюдением этими иностранными гражданами правил миграционного учета и за их передвижениями на территории Российской Федерации.
Органами дознания действия Андроник О.В. квалифицированы по ст.322.3 УК РФ.
Настоящее уголовное дело по ходатайству подсудимой Андроник О.В., с согласия государственного обвинителя, защитника, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая Андроник О.В. подтвердила, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимая Андроник О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Квалификацию действий подсудимой по ст.322.3 УК РФ судья считает правильной, так как она совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Андроник О.В. , судья не находит отягчающих её вину обстоятельств, а в качестве смягчающих обстоятельств отмечает активное способствование дознанию в раскрытии и расследовании преступления путем дачи подробных признательных показаний (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), наличие малолетних детей ( п. «г»ч.1 ст.671 УК РФ), совершение впервые преступления небольшой тяжести, раскаяние в содеянном (ч.2 ст. 61 УК РФ).
При назначении наказания мировой судья учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой (на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, ранее не судима, имеет иждивенцев), её состояние здоровья, имущественное положение, характер и степень общественной опасности совершенного преступления (умышленное, оконченное, небольшой тяжести, против порядка управления), обстоятельств его совершения, мнение государственного обвинителя.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, являющихся исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Андроник О.В. преступления, её активное содействие расследованию преступления, поведение до и после совершения преступления, мировой судья приходит к выводу о возможности при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ, т.е. назначить Андроник О.В. наказание в виде штрафа ниже низшего предела.
Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Андроник О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Андроник О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО4>, хранящуюся у <ФИО4> , возвратить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Клинский городской суд через мирового судью судебного участка № 75 Клинского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы ( возражений на жалобы и представления других участников процесса ), осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, (жалобы, представления), вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
Мировой судья О.В. Михайловская