Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу
уг. дело 1-47/2014
(28216)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
гор. Яранск Кировской области «24» сентября 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №78 Яранского судебного района Кировской области Кренева А.Н.
с участием государственных обвинителей
помощников прокурора Яранского района Кировской области Варнина И.С., Беляева Д.С.;
подсудимого Жданова И.А.,
защитника Ждановой Т.Л., предоставившей удостоверение № * и ордер № *,
при секретаре Алехиной Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Жданова И.А., **** года рождения, уроженца ****, ****, проживающего по адресу: ***, судимого:
-14.04.2014 года Яранским районным судом Кировской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году ограничения свободы;
-28.04.2014 года Яранским районным судом Кировской области по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 300 часам обязательных работ. На основании ст. 69 ч.5, ч. 1 ст. 71, ч. 2 ст. 72 УК РФ с приговором от 14.04.2014 года окончательно назначено 1 год 1 месяц ограничения свободы. Поставлен на учет в уголовно - исполнительной инспекции 01.08.2014 года, неотбытый срок наказания на 24.09.2014 года составляет 8 месяцев 12 дней ограничения свободы.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жданов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
13.07.2014 года в период времени с 13 до 15 часов, Жданов И.А. находясь у территории бывшего откормсовхоза отделения СПК СА колхоза «Птицевод» расположенной между улицами Полевая и Совхозная г. Яранска Кировской области, увидел стоящие 4 пролета металлического забора, ранее демонтированные со столбов, которые решил похитить. В осуществление своего преступного умысла направленного на кражу чужого имущества Жданов И.А. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в вышеуказанный период времени, тайно, путем свободного доступа похитил 4 пролета металлического забора общим весом 320 килограмм, по цене лома черного металла, 6 рублей 50 копеек за 1 килограмм, принадлежащие СПК СА колхозу «Птицевод», которые перевез на тачке к своему дому по адресу: ***, скрывшись с похищенным имуществом с места преступления.
Своми умышленными преступными действиями, Жданов И.А. причинил СПК СА колхозу «Птицевод» материальный ущерб на общую сумму 2080 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Жданов И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в суде.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Жданов суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и не явившийся по заявлению представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
За совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Жданову И.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Жданова без проведения судебного разбирательства.
Действия Жданова И.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Жданова И.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Жданова И.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Определяя вид и размер наказания, в соответствии со ст. 6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ждановым И.А. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, его удовлетворительные характеристики по месту жительства со слов соседей отделом полиции, наличие как смягчающих наказание обстоятельств, так и отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
Суд учитывает, что Жданов И.А. при наличии непогашенной судимости за совершение преступлений против собственности вновь совершил умышленное преступление против собственности при рецидиве преступлений, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого суд приходит к убеждению о назначении Жданову И.А. наказания в виде лишения свободы на определенный срок, и не находит достаточных оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64,73 УК РФ,
По мнению суда только наказание подсудимому Жданову И.А., связанное с реальным лишением свободы будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, данным о его личности и будет способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений. Суд также не находит оснований для неприменения правил назначения наказания при рецидиве преступлений.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности Жданова И.А., который совершил умышленное преступление, по месту отбывания предыдущего наказания начальником филиала уголовно- исполнительной инспекции характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом учете в отделе полиции МО МВД России «Яранский» как лицо ранее судимое, но на профилактические мероприятия не реагирует, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства: 4 пролета металлического забора в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ - считать переданными по принадлежности СПК СА колхозу «Птицевод».
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жданова Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.
На основании ст.ст. 70 ч. 1, 71 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Яранского районного суда Кировской области от 28 апреля 2014 года, окончательно назначить Жданову И.А. наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Жданову И.А. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с 24 сентября 2014 года. Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: 4 пролета металлического забора в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ - считать переданными по принадлежности СПК СА колхозу «Птицевод».
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Ждановой Т.Л. в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возложить на федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яранский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с ее участием.
Мировой судья- Кренев А.Н.
Приговор вступил в законную силу.