Решение от 28 мая 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-47/2014
 
    ПРИГОВОР
 
     Именем Российской Федерации
 
 
    г.Н.Новгород 28 мая 2014 годаМировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г.Н.Новгорода Бакалдина С.С.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <АДРЕС> района г.Н.Новгорода Цыганова И.В.,
 
    подсудимого Павлишин Н.М.1,
 
    защитника: адвоката Новичихина Р.Н., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Балашовой С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Павлишин Н.М.1 - <ДАТА4> рождения уроженца  <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород <АДРЕС>,  гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, детей нет, официально не трудоустроенного,  военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
 
 
                                                   У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Павлишин Н.М.1 <ДАТА5> г.р., проживающий по адресу: г. Н.Новгород, <АДРЕС> «а», <АДРЕС>, зная о том, что иностранные граждане обязаны уведомлять органы миграционного контроля о месте их пребывания, осознавая, что не является принимающей стороной, не предоставляя места пребывания иностранному гражданину, действуя умышленно, в нарушении п.7 ст.2 ФЗ <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДАТА6>, согласно которой принимающей стороной является гражданин Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фиктивно поставил на учет иностранных граждан, а также согласно постановлению Правительства Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА7>   «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Россииской Федерации» - принимающая сторона свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии иностранного гражданина в место его пребывания осуществил фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан по месту их пребывания в жилом помещении в Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА8> Павлишин Н.М.1 находясь по адресу: г.Н.Новгород, ул. <АДРЕС> обратился в ОУФМС России по <АДРЕС> области в Автозаводском районе г. Н.Новгорода, где, действуя умышленно, заполнил пять уведомлений о прибытии иностранных граждан, установленные Федеральным законом <НОМЕР> от <ДАТА6> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которые заверил своей подписью и предоставил их в ОУФМС России по <АДРЕС> области в Автозаводском районе в отношении 5 граждан республики <АДРЕС> Хайлуллина Илдара Рафилевича, <ДАТА9> г.р., Абдуллаева Кудратбека Эркинбоевича,<ДАТА10> г.р., Аминова Хамронжона Бахтияровича, <ДАТА11> г.р., Хажиева Азамата Атадурдиевича, <ДАТА12> г.р.; Жуманиёзова Жасурь-бека Олимбоевича, <ДАТА13> г.р. о проживании последних по адресу: г.Н.Новгород, ул. Автомеханическая <АДРЕС> «а», <АДРЕС>, достоверно зная, что данные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу им не предоставлялось.
 
    Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, Павлишин Н.М.1 лишил возможности ОУФМС России по <АДРЕС> области в Автозаводском районе г. Н.Новгорода осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их пребывании на территории Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Павлишин Н.М.1 данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное суду ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что в полном объеме осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
             Государственный обвинитель, защита, высказали согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
             Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ.
 
    Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании документы в их совокупности, учитывая позицию государственного обвинителя, мнение защиты суд считает фактические обстоятельства дела установленными. Право на защиту в отношении подсудимого соблюдено, ст.51 Конституции РФ ему разъяснена, в связи с чем квалифицирует действия Павлишин Н.М.1 по ст.322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд обязан учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Преступление, предусмотренное ст.322.3 УК РФ в соответствии с требованиями ст.15 ч.3 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести в связи с чем оснований для снижения категории тяжести преступлений не имеется.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
 
    Смягчающие обстоятельства: при назначении наказания подсудимому Павлишин Н.М.1 суд учитывает, что он вину в совершении преступления полностью признал, раскаивается в содеянном, совершил преступление небольшой тяжести впервые, а также нахождение на иждивении престарелой матери и брата, состояние здоровья матери. Данные обстоятельства, суд в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    По личности подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, жалоб от родственников и соседей в УПП <НОМЕР> на него не поступало (л.д.85); под диспансерным наблюдением у врача-психиатра не находится (л.д.86), на учете у нарколога не состоит (л.д.87), ранее не судим (л.д.82), к административной ответственности привлекался (л.д.83-84).
 
    Признавая совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, и с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Павлишин Н.М.1 наказание за преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ, с применением ст. 64  УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обсудив вопрос о виде наказания, принимая во внимание изложенные выше сведения, а также имущественное положение подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, возраст, условия жизни, суд полагает, что в данном случае возможно не применять наиболее строгое наказание, предусмотренное санкцией статьи, которой квалифицировано деяние подсудимого. Суд считает, что наиболее действенным наказанием, которое будет способствовать исправлению осужденного, является штраф.
 
    Поскольку данный вид наказания не является наиболее строгим наказанием, предусмотренным за совершенное преступление, следовательно, ч.5 ст.62 УК РФ применению не подлежит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Павлишин Н.М.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
      Меру пресечения в отношении подсудимого Павлишин Н.М.1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: копия уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР> от <ДАТА14>, копия паспорта гражданина республики <АДРЕС> Хайруллина И.Р., <ДАТА9> г.р., копия миграционной карты серии 5313 <НОМЕР>, копия уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР> от <ДАТА8>, копия паспорта гражданина республики <АДРЕС> Абдуллаева К.Э. <ДАТА10> г.р., копия миграционной карты серии 5313 <НОМЕР>, копия уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР> от <ДАТА8>, копия паспорта гражданина республики Узбекистан Хажиева А.А.. <ДАТА12> г.р., копия миграционной карты серии 5313 <НОМЕР>, копия уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР> от <ДАТА8>, копия паспорта гражданина республики <АДРЕС> Жуманиёзова Ж.О, <ДАТА13> г.р., копия миграционной карты серии 5312 <НОМЕР>, копия уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР> от <ДАТА8>, копия паспорта гражданина республики <АДРЕС> Аминова Х.Б., <ДАТА11> г.р., копия миграционной карты серии 6313 <НОМЕР>,  хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
 
    Судебные издержки принять за счет государства.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г.Н.Новгорода через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным  в тот же срок со дня вручения  копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный  вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции; вправе  приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;  вправе ходатайствовать  перед судом  о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом  РФ; вправе отказаться от защитника.
 
 
          Мировой судья                                                                        С.С.Бакалдина