Решение от 24 июня 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-47/14
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Мурманск                                                                  «24» июня 2014 года
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 Первомайского административного округа г. Мурманска Васильченко Н.В.,
 
    при секретаре Заржицкой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа Сапко <ФИО>, Осиповой <ФИО>, Корнеевой <ФИО>,
 
    защитника - адвоката Алениной <ФИО> представившей удостоверение № <НОМЕР> и ордер № <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Мосесова <ФИО>.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении
 
    Мосесова <ФИО6>, родившегося <ДАТА3>, уроженца города <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    - 24.03.2010 мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского административного округа г. Мурманска по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу 4500 рублей (судимость погашена);
 
    - 02.07.2010 Кольским районным судом Мурманской области по ч. 3 ст. 256 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, 18.11.2010 условное осуждение отменено на лишение свободы на срок 10 месяцев;
 
    - 05.10.2010 мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского административного округа г. Мурманска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на 8 месяцев с удержанием 5 %, присоединено неотбытое наказание по приговору от 24.03.2010, всего к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % и штрафу в сумме 4 500 рублей, 27.12.2010 исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 1 месяц 26 дней;
 
    - 17.01.2011 Октябрьским районным судом г. Мурманска по ч. 1 ст. 158 УК РФ (3 эпизода), ч. 2 ст. 69, ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, присоединено неотбытое наказание по приговорам от 05.10.2010 и 02.07.2010, всего к 1 году 9 месяцам лишения свободы, штраф в сумме 4 500 рублей исполнять самостоятельно;
 
    - 22.03.2011 Первомайским районным судом г. Мурманска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, присоединено неотбытое наказание по приговору от 17.01.2011, всего к 2 годам лишения свободы, штраф в сумме 4 500 рублей исполнять самостоятельно;
 
    - 31.05.2011 мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского административного округа г. Мурманска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, присоединено неотбытое наказание по приговору от 22.03.2011, всего к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, 29.05.2012 освобожден условно досрочно на неотбытый срок 6 месяцев;
 
    - 18.04.2014 мировым судьей судебного участка № 3 Кольского судебного района Мурманской области по п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка. Наказание не отбыто. 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый  Мосесов <ФИО>. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершенопри следующих обстоятельствах.
 
    Так, <ДАТА14> в период времени с 14.00 часов до 14.20 часов, Мосесов <ФИО> находясь в помещении магазина ООО «Адидас», расположенном <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды для себя, тайно со стойки указанного магазина похитил принадлежащее ООО «Адидас» имущество, а именно:
 
    - 2 пары детских шорт артикул F50555, стоимостью 216 рублей 55 копеек за пару, на общую сумму 433 рубля 10 копеек;
 
    - 2 пары детских джемпера артикул F50553, стоимостью 343 рубля 54 копейки за штуку, на общую сумму 687 рублей 08 копеек, а всего на общую сумму 1 120 рублей 18 копеек.
 
    С похищенным имуществом Мосесов <ФИО> с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Преступными действиями Мосесова <ФИО>., собственнику похищенного имущества ООО «Адидас» был причинен имущественный ущерб на общую сумму 1 120 рублей 18 копеек.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Мосесов <ФИО> согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от государственного обвинителя, защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.
 
    Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке согласен.
 
    Представитель потерпевшего Подольских <ФИО>. согласился с проведением судебного заседания в особом порядке в свое отсутствие, о чем имеется заявление в материалах уголовного дела.
 
    Суд приходит к выводу, что все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение Мосесова <ФИО>. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Мосесова <ФИО>. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства,  отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Мосесов <ФИО> на момент совершения преступления небольшой тяжести судим, судимости не сняты и не погашены, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога в ГОБУЗ «МОНД» и психиатра в ГОБУЗ «МОПНД» не состоит, не состоит на учете у психиатра в Кольской ЦРБ, состоит у врача нарколога в Кольской ЦРБ на профилактическом наблюдении, не состоит на учете в ГОБУЗ «МОЦ СПИД», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ, суд признает, раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, признание гражданского иска и намерение загладить вред, причиненный преступлением, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Подсудимый Мосесов <ФИО> ранее судим, совершил преступление, имея не снятые и не погашенные судимости, что дает суду основания полагать, что Мосесов <ФИО> склонен к совершению преступлений, на путь исправления не встал, ранее назначенное ему наказание целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений не достигло. Мосесов <ФИО> совершил преступление в условиях рецидива. Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. При таких обстоятельствах, оснований для более мягкого наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, чем лишение свободы, суд не усматривает.
 
     Также суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ, равно как не находит оснований для применения ст. 73 и ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, того, что ему назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы и изоляцией от общества, в целях исполнения приговора, суд считает необходимым изменить в отношении Мосесова <ФИО>. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
       На основании п. "в" ч. 1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Мосесову <ФИО>.  должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    В связи с тем, что преступление совершено Мосесовым <ФИО> до вынесения приговора 18.04.2014 года мировым судьей судебного участка № 3 Кольского судебного района Мурманской области, окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает наказание путем частичного сложения.
 
    Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего, признанный в судебном заседании подсудимым, подлежит удовлетворению.
 
    Арест, наложенный на имущество Мосесова <ФИО>. постановлением Первомайского районного суда города Мурманска от 14 апреля 2014 года, не отменять до удовлетворения гражданского иска.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ,  суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Мосесова <ФИО6> признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Кольского судебного района Мурманской области от 18.04.2014 года окончательно к отбытию назначить 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Мосесову <ФИО6> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Взять Мосесова <ФИО>. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Мосесову <ФИО6> исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 24 июня 2014 года.
 
    Взыскать с Мосесова <ФИО6> в пользу ООО «Адидас» в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 1120 (одну тысячу сто двадцать) рублей 18 копеек.
 
               Арест, наложенный на имущество Мосесова <ФИО>. постановлением Первомайского районного суда города Мурманска от 14 апреля 2014 года, не отменять до удовлетворения гражданского иска.
 
    Вещественные доказательства по делу -CD-RW диск с видеозаписью от 26.12.2013 в помещении магазина «Адидас», <АДРЕС> - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Первомайском районном суде г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий                    подпись                     Н.В. Васильченко