Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 47/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чаплыгин 11 августа 2014 года
Суд, в составе председательствующего - мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 2 Липецкой области Лойко М.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Никифорова Б.В., подсудимого Ермолова М.А. защитника, адвоката Михалевой Л.Д. по ордеру № 011440 от 06.06.2014 года, потерпевшего <ФИО1>., при секретаре Прокофьевой Е.А, рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении Ермолова М.А.,<ДАТА3> судимого: <ДАТА4>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ермолов М.А. совершил угрозу убийством в отношении <ФИО1>.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Ермолов М.А. <ДАТА8> около 20 часов 00 минут, находясь на <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, где на почве внезапно возникших между ним и гражданином <ФИО2> личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Ермолов М.А., осознавая, что его действия гражданин <ФИО1>. воспримет как реальные, и желая этого, достал из кармана шорт канцелярские ножницы и взял их в правую руку, направил их в сторону гражданина <ФИО1>., приблизился к нему на близкое расстояние, и, осуществив замах канцелярскими ножницами в его сторону, высказал в адрес гражданина <ФИО1>. словесную угрозу убийством, сказав при этом: «Я тебя убью!», которую гражданин <ФИО1>. воспринял реально, опасаясь за свою жизнь. В результате противоправного деяния, совершенного Ермоловым М.А., исходя из объективной обстановки содеянного, у гражданина <ФИО1>. имелись основания опасаться реального осуществления этой угрозы.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину признал и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Данное ходатайство поддержано защитником Михалевой Л.Д., государственный обвинитель Никифоров Б.В., потерпевший <ФИО1>. не возражали против рассмотрения о уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Ермолову М.А. преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Ермолова М.А. пост.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном.
В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях Ермолова М.А. рецидив преступлений. Согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ наличие в действиях Ермолова М.А. рецидива преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством. При назначении наказания Ермолову М.А. суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку в действиях Ермолова М.А. судом установлен рецидив преступлений, суд назначает наказание с учетом ч.5 ст. 18 УК РФ, а также согласно ч.2 ст.68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания Ермолову М.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который судим (л.д.62), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.43, 44), по месту отбывания наказания в исправительном учреждении характеризуется положительно (л.д.47), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 46,48).
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Ермоловым М.А., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего <ФИО1>., который просил назначить подсудимому наказание, не связанное с его изоляцией от общества, суд считает необходимым назначить подсудимому Ермолову М.А. наказание по ст.119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 ч.3 УК РФ и установлением подсудимому испытательного срока.
Оснований для назначения подсудимому иных видов наказания и применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ермолова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным и установить Ермолову <ОБЕЗЛИЧЕНО> испытательный срок в 1 (один) год.
Контроль за поведением осужденного Ермолова М.А. возложить на филиал по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области. Возложить на Ермолова М.А. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не изменять места жительства или пребывания без уведомления филиала по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области; находиться дома с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующих суток; являться не реже одного раза в месяц в филиал по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области для регистрации. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Ермолову М.А. отменить. Вещественное доказательство: канцелярские ножницы, хранящиеся в камере вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский» после вступления приговора в законную силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд Липецкой области через Чаплыгинский судебный участок № 2 Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий М.А. Лойко