Решение от 01 сентября 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело 1 -  47 / 2014     
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    г. <АДРЕС> области                                           <ДАТА1>  
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,  при секретаре <ФИО2>, с участием государственного обвинителя -  помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО3>, подсудимого  <ФИО4>, защитника - <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела  в отношении
 
 
    <ФИО4>, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, зарегистрированного и проживающего АДРЕС, ранее не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО4>  совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    Преступление совершено им в г. <АДРЕС> области, при следующих обстоятельствах.
 
    05pt" class=MsoNormal
 
    <ДАТА2>,  <ФИО4>,      осуществляя перевозку на закрепленной за ним автомашине «…» государственный номер …. путевого щебня, с площади временного хранения, расположенной АДРЕС, на территорию …, в АДРЕС, входе внезапно возникшего умысла, решил совершить его хищение.
 
     Осуществляя задуманное, <ФИО4> в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут <ДАТА3>  и  с <ДАТА3> до 11 часов 00 минут <ДАТА4>, с помощью закрепленного за ним вышеуказанного автомобиля «…», тайно из корыстных побуждений, после загрузки автомобиля, вывез путевой щебень, на территорию воинской части <НОМЕР> … расположенную в координатах … северной широты и …. восточной долготы, таким образом, похитив путевой щебень общим весом 53 000 кг, что составляет 40,458 м3, по цене 832 рубля 20 копеек за 1 м3, тем самым причинив  филиалу ОАО «…» …. ущерб на общую сумму 33669,15 рублей.
 
 
    Подсудимый <ФИО4>, в присутствии защитника <ФИО5> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена. Защитник <ФИО5>, представитель потерпевшего К.  и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО4>, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.        
 
 
    Действия <ФИО4>, суд квалифицирует по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнение представителя потерпевшего.
 
 
    Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, <ФИО4>  совершил преступление небольшой тяжести, тяжких последствий от которого не наступило.
 
 
    Вину в совершении преступления <ФИО4>  признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства давал правдивые показания, не вводил дознание и суд в заблуждение,  написал явку с повинной, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, в связи с полным признанием вины, ходатайствовал о рассмотрении дел в особом порядке, что суд в соответствии с пунктом И части 1  и частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом в действиях <ФИО4> не установлено.
 
 
 
    Как личность <ФИО4>  в целом характеризуется положительно, ранее не судим,  к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекался,  в быту жалоб на его поведение не поступало,  в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, на профилактическом учете в ОМВД России по <АДРЕС> городскому округу не состоит, по месту предыдущей работы … характеризуется исключительно с положительной стороны, в настоящее время принимает меры к трудоустройству.
 
 
    Представитель потерпевшего <ФИО8>, на строгом наказании в отношении подсудимого не настаивает, требований материального характера к <ФИО4> не имеет.
 
 
    Таким образом, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, отношение подсудимого к совершенному преступлению, его раскаяние, а также учитывая мнение представителя потерпевшего, суд считает, что <ФИО4>  не представляет большой общественной опасности, и с учетом материального положения лица, его исправление может быть достигнуто путем назначения наказания в виде штрафа с предоставлением рассрочки его выплаты.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным <ФИО4> по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
 
    Рассрочить <ФИО4> выплату штрафа определенными частями на срок 2 (два) месяца с выплатой первой части в размере 10000 рублей в течение 30 суток с момента вступления приговора в законную силу и в дальнейшем в срок до 30 числа следующего месяца 10000 рублей.
 
 
    Меру процессуального принуждения <ФИО4>,  оставить прежней обязательство о явке до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу, -  53 000 кг щебня, оставить по принадлежности в филиале …  станция <НОМЕР> …, автомобиль марки «…» государственный регистрационный знак … вернуть по принадлежности … .
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований статей 317, 389.6 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Кроме того, стороны вправе знакомиться с материалами дела и с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания  в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу  апелляционной жалобы, представления или пропуска  срока  на подачу ходатайства об ознакомлении с материалами дела или с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.    
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> подпись
 
    КОПИЯ ВЕРНА:
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
 
    <АДРЕС> района <АДРЕС> области -                                    <ФИО1>