Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Суд в составе мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО2>,
защитника-адвоката <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
подсудимой <ФИО4>,
при секретаре А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
<ФИО4>,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО4> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
В период с 00 час. 10 мин. до 04 час. 00 мин. <ДАТА2> <ФИО4>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире … ул. …, решила совершить тайное хищение имущества, принадлежащего <ФИО5> свой преступный умысел в вышеуказанный период времени и месте, <ФИО4>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись, что ее действия носят тайный характер, со стола на кухне похитила сотовый телефон «Samsung GT E 2232 Red», стоимостью 1500 руб. с флеш-картой на 2 гигабайта, стоимостью 100 руб., а всего тайно похитила имущество на общую сумму 1600 руб. С похищенным имуществом <ФИО4> с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями <ФИО4> причинила А.В. материальный ущерб на сумму 1600 руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО4>, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимая <ФИО4> пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.158 УК РФ, которое ей понятно. Вину признает полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.
Защитник-адвокат <ФИО3> поддержала ходатайство подсудимой <ФИО4>, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
<ФИО6> в судебное заседание не явился, извещен, просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Государственный обвинитель <ФИО2> также не возражает против постановления приговора в отношении <ФИО4> без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой <ФИО4>, с которым она полностью согласилась, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Квалификация ее действий по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, является верной.
Учитывая, что все условия, указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания подсудимой <ФИО4> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о личности подсудимой, все обстоятельства по делу.
<ФИО4> ранее не судима (л.д.113), по месту жительства характеризуется как злоупотребляющая спиртными напитками в местах скопления антиобщественного элемента, жалоб, заявлений, замечаний на нее от соседей, родственников в УМВД России по г. <АДРЕС> не поступало, на учете в службе участковых уполномоченных полиции не состоит, к административной ответственности не привлекалась (л.д.120), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.117-118).
К обстоятельствам, смягчающим наказание <ФИО4>, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, ….
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется. При этом, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, суд не признает отягчающим обстоятельством совершение <ФИО4> преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом всего вышеизложенного и конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.
Имеющиеся у подсудимой обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к <ФИО4> ст. 64 УК РФ.
Гражданского иска по делу не имеется.
Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст.81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО4> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 60 (шестьдесят) часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения <ФИО4> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить <ФИО4> от взыскания процессуальных издержек, связанных с проведением судебного разбирательства.
Вещественное доказательство по делу, хранящееся при уголовном деле: руководство пользователя на сотовый телефон «Samsung GT E2232», гарантийный талон, сертификат от <ДАТА3> на сотовый телефон «Samsung GT-E2232 Red» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО1>
Приговор вступил в законную силу <ДАТА4>