Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-47/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Лотошино, Московской области 10 июля 2014 годаМировой судья 104 судебного участка Лотошинского судебного района Московской области Соломасова Ю.Н. с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Кабурневича А.В.,подсудимого Просина <ФИО1>,
защитника Вдовина Е.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Акулиной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Просина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Просин А.А. согласился с обвинением в том, что он совершил фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
что он, <ДАТА3>, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, путём направления уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания, умышленно совершил фиктивную постановку на учёт иностранных граждан.
Действуя умышленно, в нарушении требований п.7 ст.2 Федерального закона РФ от <ДАТА4> «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», <ДАТА5>, примерно в 09 час. 00 мин., находясь совместно с <ФИО2>, <ФИО3> и <ФИО4> в помещении почты расположенном по адресу: <АДРЕС> где собственноручно заполнил три уведомления о месте пребывания иностранных граждан: <ФИО2>, <ФИО3> и <ФИО4> с местом регистрации у него в квартире расположенной по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, при этом он собственной подписью подтвердил своё согласие на регистрацию, зная достоверно о том, что указанные граждане по данному адресу проживать не будут. Своими действиями <ФИО5> фиктивно поставил на учёт иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ, умышленно лишив возможности органы миграционного учёта осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами правил миграционного учёта и их передвижения по территории РФ.
Просин А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимого Просина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.
В судебном заседании подсудимый Просин А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Из изложенного явствует, что Просин А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Просин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Просин А.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании изложенного суд считает, что Просин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.322.3 УК РФ и, таким образом, суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Просина А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Просиным А.А. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Просина А.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Просина А.А., суд учитывает полное признание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, совершение противоправного деяния впервые.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Просиным А.А. преступления, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, данных о личности исключительно положительно его характеризующих, фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Просина А.А. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, однако совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, данные о личности Просина А.А. положительно его характеризующие, фактические обстоятельства дела, суд расценивает как исключительные обстоятельства дающие суду право, в соответствии со ст.64 УК РФ, при назначении Просину А.А. наказания в виде штрафа, назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.322.3 УК РФ, для данного вида наказания.
Определяя размер штрафа подлежащего назначению Просину А.А., суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого, фактические обстоятельства совершенного преступления, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости определить размер штрафа назначаемого Просину А.А. в размере 20000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Просина <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.64 УК РФ, в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Просину А.А., обязательство о явке, отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - три уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО2>, <ФИО3> и <ФИО4> от <ДАТА5> - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лотошинский районный суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: