Решение от 31 июля 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1-47/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    28 июля 2014 года г. Орел Суд в составе мирового судьи судебного участка № 3 Заводского района г. Орла Семендяевой И.О., при секретаре Гункиной Н.Ю., с участием государственного обвинителя Сухорукова Ю.Ю., защитника адвоката Тарасова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
 
     Александровой Т.А. , <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>не судимой,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1  УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
     Александрова Т.ВА. <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, преследуя корыстную цель, в виде материального обогащения и не имея намерения возвратить полученные кредитные средства, будучи безработной, ипредупрежденной о том, что обязательным условием предоставления кредита является наличие постоянного места работы и постоянного источника дохода, подошла к сотруднику ОАО «Лето Банк» <ФИО1>, введя ее в заблуждение» заявив, что желает приобрести в кредит телевизор марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 12 990 рублей 00 копеек, предоставила заведомо ложные сведения, указав в анкете на получение кредита сведения о том, что работает в <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 61 и имеет ежемесячную заработную плату 15 000 рублей, что не соответствовало действительности, так как на момент получения кредита она нигде не работала и, заведомо зная, что в действительности она не имеет возможности выплачивать кредит. После оформления документов на получение кредита от ОАО «Лето Банк», расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, Александрова Т. А., заключила кредитный договор <НОМЕР> от <ДАТА3> с ОАО «Лето Банк», согласно которого, банк предоставил заемщику Александровой Т.А. в кредит, денежные средства в размере 11 790 рублей 00 копеек. После заключения кредитного договора Александрова Т. А. внесла в кассу магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> первоначальный взнос в размере 1 200 рублей 00 копеек. Полученный кредит Александровой Т. А. был израсходован на приобретение телевизора марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 12 990 рублей 00 копеек. Получив телевизор в кредит, Александрова Т. А. скрылась с места происшествия, тем самым похитив денежные средства, принадлежащие ОАО «Лето Банк» в размере 11 790 рублей 00 копеек, путем обмана, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ОАО «Лето Банк» ущерб в размере 11 790 рублей 00 копеек.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая  Александрова Т.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая Александрова Т.А. показала, что предъявленное обвинение ей понятно, свою виновность она признает в полном объеме и полностью согласна с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
 
    Защитник - адвокат Тарасов В.В. заявленное своей подзащитной ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.
 
    Государственный обвинитель Сухоруков Ю.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего ОАО «Лето Банк» Бурцев В.В. в судебное заседание не явился, в письменном заявлении указал, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.
 
    Судом соблюдены все условия постановления приговора в отношении    Александровой Т.А. без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Александрова Т.А. полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также, что ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что предъявленное Александрвой Т.А. обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по  ч. 1 ст. 159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
    При назначении подсудимой Александровой Т.А. наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в настоящее время не работает, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Александровой Т.А. мировым судьей не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Александровой Т.А мировой судья признает раскаяние подсудимой в содеянном, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    При назначении наказания, учитывая вышеизложенные данные о личности Александровой Т.А., отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны путем назначения ей наказания в виде штрафа.
 
    Рассматривая гражданский иск, суд принимает во внимание следующее.
 
    В ходе дознания по уголовному делу представителем потерпевшего был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Александровой Т.А. в пользу ОАО «Лето Банк» материального ущерба в размере 11790 рублей. В судебном заседании подсудимая Александрова Т.А. исковые требования признала в полном объеме.
 
    Выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В силу ст. 1082 ГК РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда, в соответствии с обстоятельствами дела суд обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре или возместить причиненные убытки.
 
    Учитывая, что Александрова Т.А. не возместила потерпевшему ущерб в полном объеме, мировой судья считает необходимым взыскать с нее в пользу ОАО «Лето Банк» счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 11790 рублей.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316  УПК РФ процессуальные издержки с   Александровой Т.А. взысканию не подлежат. Мера пресечения в отношении подсудимой не избиралась.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Александрову Т.А.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 
    Взыскать с Александровой <ОБЕЗЛИЧЕНО> в пользу  ОАО «Лето Банк» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 11790 (одиннадцать тысяч семьсот девяносто) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, отобранную от Александровой Т.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
 
 
    Мировой судья                                                                       И.О. Семендяева