Решение от 24 июня 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уг.дело № 1-47/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    24 июня 2014 года                                                                                                           город Апатиты
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Апатитского судебного района Мурманской области Красовский Р.В.,
 
    при секретаре Майзеровой М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Апатиты Себякиной Н.А.,
 
    защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 от 20.11.2002 и ордер от 29.05.2014 № 305,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    Глущенко Александра Викторовича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Глущенко А.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступление подсудимым совершено в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.
 
    05.04.2014 около 19 часов 00 минут Глущенко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в единственной комнате квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяв в правую руку строительный молоток, и занеся его над головой, стал угрожать <ФИО1> убийством, применяя такие выражения, как: «Я тебя прибью! Ты никому кроме меня не достанешься!». В подтверждение своих угроз, Глущенко А.В. стал размахивать строительным молотком перед <ФИО1>, имитируя удары. <ФИО1>, реально испугалась за свою жизнь и здоровье, так как понимала, что Глущенко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения и сильной агрессии, может реализовать свои угрозы, то есть, убить её. Глущенко А.В., достигнув желаемого результата, а именно, что <ФИО1> реально восприняла его угрозы убийством, прекратил свои противоправные действия.
 
    Подсудимый Глущенко А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Глущенко А.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Глущенко А.В. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с заявленным ходатайством о постановлении  приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Глущенко А.В., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Глущенко А.В. по ч. 1 ст. 119  УК РФ, то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Назначая подсудимому Глущенко А.В. вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Глущенко А.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Глущенко А.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправлению подсудимого Глущенко А.В. будет способствовать назначение наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения частей 2 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Согласно ст. 82 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему, оставить в его распоряжении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Глущенко Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого Глущенко Александр Викторович должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязанность по наблюдению и контроль за Глущенко Александром Викторовичем возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства осужденного.
 
    Возложить на Глущенко Александра Викторовича обязанности:
 
    - встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением  условно осужденных;
 
    - являться на регистрацию в указанный государственный орган с периодичностью один раз в месяц;
 
    - не менять место жительства без уведомления указанного государственного органа;
 
    - не пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период времени с 22:00 часов до 06:00 часов.
 
    Меру пресечения Глущенко Александру Викторовичу в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: строительный молоток с деревянной ручкой, переданный на ответственное хранение потерпевшей <ФИО1>, вернуть потерпевшей по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Апатитский городской суд через судебный участок № 2 Апатитского судебного района в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
 
    Мировой судья                                                                                                             Р.В. Красовский