Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края Е.Г.Петрова,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. <АДРЕС> <ФИО1>,
- защитника - адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
- представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО3>,
- подсудимого <ФИО4>,
- при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы по уголовному делу в отношении <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца п. <АДРЕС> Ильича <АДРЕС> района <АДРЕС> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, д. 27 <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Проведенным по уголовному делу дознанием установлено, что на основании решения <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> края <НОМЕР>/2012 от <ДАТА4>, <ФИО4> обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО3> на содержание дочери Вероники, <ДАТА5> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода, ежемесячно, начиная с 23 марта .2012 года до совершеннолетия ребенка.
Однако <ФИО4>, постоянно проживая в г. <АДРЕС> на Амуре, <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, д. 27 кв 34, в период с <ДАТА6> по <ДАТА7> включительно, умышленно, злостно уклоняется от уплаты алиментов, не имея на то уважительной причины, в том числе и по состоянию здоровья.
<ФИО4>, будучи официально уведомленным о возбуждении в отношении него исполнительного производства <НОМЕР>, с одновременным предупреждением об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в случае неисполнения судебного решения в добровольном порядке и неоднократно - <ДАТА8> и <ДАТА9>, письменно, под роспись предупрежденным судебным приставом- исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, указанные предупреждения проигнорировал, умышленно злостно уклонялся от исполнения алиментных обязательств.
<ФИО4> добровольно алименты не выплачивает, никакой материальной помощи по содержанию несовершеннолетней дочери не оказывает, ни по трудовым, ни по гражданско-правовым договорам не работает, мер к трудоустройству не принимает, на учете в КГКУ ЦЗН <АДРЕС> не состоит, злостно уклоняясь от исполнения алиментных обязательств.
Задолженность <ФИО4> по алиментным обязательствам в период с <ДАТА6> по <ДАТА7> включительно, составляет 56869 руб. 78 коп.
Таким образом, <ФИО4> обвиняется в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый <ФИО4> добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Он осознает характер и последствия такого ходатайства.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего - <ФИО3> на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
Защитник <ФИО2> также поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель <ФИО1> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное <ФИО4>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его квалифицированы правильно.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также то, что санкция ст.157 ч.1 УК РФ предусматривает наказание, связанное с лишением свободы, но не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении <ФИО4> в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, его отношение к содеянному, как смягчающее обстоятельство суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено, а также характеризующий материал в отношении <ФИО4>,
руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
Возложить на <ФИО4> дополнительные обязанности:
-встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного по месту его жительства;
-не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-являться на регистрацию в орган, осуществляющего исправление осужденного не реже чем 1 раз в месяц по месту жительства осужденного;
-трудоустроиться.
Меру процессуального пресечения <ФИО4> - содержание под стражей - отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу - копии документов, хранящихся при уголовном деле - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
Мировой судья Е.Г.Петрова